375 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Концепция ресторана с камином


 

Концепция ресторана с камином

 

Развитие индустрии гостеприимства стало в последнее время основной задачей российского государства в связи с ориентацией страны на развитие туристской индустрии в целом. Нам известно, что определяющую роль в развитии туристского бизнеса играет непосредственно индустрия гостеприимства, которая является основным элементом в ее структуре.

При богатстве туристских ресурсов мы имеем все позиции сделать турбизнес основной доходной отраслью, приносящей доход в государственную казну. Главное, чем необходимо заняться в первую очередь – это обеспечить предприятия гостеприимства необходимыми техническими средствами. Например, мы предлагаем концепцию ресторана, в котором расположены огромные камины.

Если следовать положениям, выдвигаемым различными авторами, то индустрия гостеприимства – это совокупность гостиниц и ресторанов. Поэтому наличие шикарного ресторана при не менее шикарном отеле будет правильным ходом.

Однако прежде чем приступать к поиску средств для открытия бизнеса, необходимо произвести все необходимые расчеты. Составить бизнес-план, провести маркетинговое исследование, выявить конкурентов, просчитать издержки. Сначала необходимо определить место, где будет располагаться ваш ресторан. В зависимости от результатов маркетингового исследования, вы будете знать, в какой части города (в центре или на окраине) открывать ресторан. Следует также иметь в виду, что концепция любого заведения, предлагающего услуги потребителю устаревает через пять лет, и вам необходимо будет так выдержать стиль и дизайн интерьера, чтобы в последствии не менять полностью обстановку, а всего лишь внести небольшие изменения.
Также нужно грамотно выбрать кухню и пригласить на работу хорошего повара, так как основная масса гостей ориентируется не на приятную обстановку (хотя это должно быть само собой разумеющимся), а как раз на вкусовые качества приготовляемых блюд.

Ну и, конечно, отдельно нужно поговорить о дизайне интерьера и том стиле, в котором выдержан ваш ресторан. В настоящее время модно экспериментировать, что особенно любят архитекторы и дизайнеры. Например, объединять в одном декоре стиль дворца и современного замка. Такое сочетание будет удачно от того, что в нем будет заключаться величественность и монументальность средневекового колорита и утонченность и изысканность прекрасного дворца.

Особое внимание мы советуем обратить на то, где будут установлены камины. Мы предлагаем в нашем ресторане установить несколько каминов, так как если у нас выработана концепция средневеково-царского ресторана, значит наши залы будут огромны, а потолки высоки. Для того, чтобы отопить такую площадь, необходимо наличие нескольких каминов. Они могут быть различных форм, стилей, облицованы различным материалом.

Это будет зависеть от вашей концепции, настроения и вкуса. А помочь в выборе могут специалисты магазинчика на Авиамоторной, где представлен выбор этих отопительных агрегатов на любой вкус.

Автор - Анатолий