712 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Восточные ковры - характерные особенности и стилистика


Восточные ковры издавна славятся на весь мир. Секреты мастерства и изготовления ковровых покрытий у каждой страны свои. Характерными особенностями ковров разных государств является свой неповторимый колорит, характер и оформление.

Персидские ковры

      В производстве персидских ковров применяются исключительно высококачественные натуральные материалы и краски. Их цветочные и геометрические орнаменты отражают близость человека к природе, блаженность жизни и процветание. Практически на всех персидских коврах в центре изображён медальон, символизирующий солнце и божественное дерево.  Яркая цветовая палитра и безупречное сочетание композиции дают возможность персидским изделиям удерживать лидерство в мировом производстве ковров.

Индийские ковры

      В отличие от персидских, индийские ковры в оформлении не содержат характерные для определённой местности орнаменты и рисунки. Они более сдержанные и спокойные. Высокое качество, которое славит ковры ручной работы индийских мастеров  - это особый вид плетения нитей. Лаконичное сочетание цветов, гармоничность элементов и орнаментов индийских ковров завораживает. В рисунках преобладают мифологические и религиозные мотивы, а также цветочные композиции.

Китайские ковры

      Ковры из Китая славятся сюжетностью изображений: сцены античных времён, светской жизни,мифологии, охоты. Стилистика китайских ковров перекликается с персидскими и турецкими мотивами, от  которых позаимствованы многие геометрические и растительные орнаменты. Особой ценностью в изготовлении ковров считается шёлк, который выращивается в Тибете и имеет естественный природный окрас. Цвета китайских ковров преимущественно светлые, отличающиеся мягкостью и лёгкостью.

Турецкие ковры

      По своеобразности рисунка и цветовой палитре турецкого ковра, можно определить регион, где он был выткан. Местные ткачи очень тщательно относятся к культурным традициям, пытаясь увековечить их в оформлении ковровых покрытий. Особенностью турецких ковров является преобладание в рисунках красного цвета, который символизирует богатство и счастье, а также наличие бордюров, украшенных национальными узорами. 

Афганские ковры

      В производстве афганских ковров используется исключительно ручной труд и натуральные материалы (шёлк и шерсть). По своей стилистике и цветовому оформлению в них доминируют турецкие мотивы. Особой удачей будет купить ковер, который выполнен в одну нитку и считается благороднейшим изделием.

      Ковры в Москве – это изобилие элитного восточного качества, которое достойно самых дорогих особняков.

Читайте также обзор магазинов ковров в Москве.

 

Автор - Дембель