426 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

SoPhone — неудачная китайская копия iPhone 4


Китайский iPhoneВыбирая для себя какой ни будь предмет, нормальный человек всегда проведет определенное маркетинговое исследование, то есть посетит несколько мест продажи аналогичного товара и сравнит его цену. Естественно, предпочтение будет отдано продавцу, который предложит наименьшую цену, ведь мы любим экономить и всегда хвастаем этим перед знакомыми. Но как быть, когда параллельно снижению цены, на порядок снижается и качество продукта? Оставаться экономным или все же отдать предпочтение качеству? Возникает такая дилемма и при покупке электронных устройств. Но мы желаем помочь разобраться в ситуации тем, кто хочет купить iPhone 4. Проблема стара как мир. Ни одно изобретение человечества, в том числе и в области электроники, не обходится без «внимания» предприимчивых китайцев, которые тут же выпускают копию такого же изделия, но цена его при этом вдвое или втрое меньше. Китайские электронные клоны настолько заполонили рынок, что иногда тяжело разобраться, где подделка, а многих даже прельщает низкая цена. В таком случае это, конечно же, не экономия, а банальная жадность. Объясним почему.

Естественно, после презентации и первых продаж iPhone 4 попал в руки «предпринимателей» в поднебесной и спустя примерно полгода на рынке появилось изделие, которое внешне ни чем не отличалось от iPhone 4. Но внешность - это далеко не все, ОС тоже оказалась дублированной и в отличии от оригинала, работающего на специально разработанной iOS, работает на тщательно замаскированной Android. Естественно, что установить ПО предназначенное для Apple iPhone на китайскую подделку будет невозможно. Но вот название «прибор» имеет другое — SoPhone. Для тех, кто не держал в руках настоящий iPhone 4, китайский дублер покажется очень достойным устройством, но все познается в сравнении. Взяв в руки оригинал и его копию, сразу все становится ясно. Бросается в глаза разница в использованных материалах, «китаец» существенно проигрывает по качеству изображения, скорости работы, времени отклика. Для того чтобы отличить клон от настоящего яблочного девайса не понадобится специальных познаний и проведения товароведческих экспертиз. Разница в качестве слишком очевидна.

А теперь о цене. Оригинальный iPhone 4 официально доступен покупателям в пределах 500 евро, а китайский вариант SoPhone можно приобрести менее чем за 200 долларов США. Вероятно, разница в цене вполне адекватна разнице в качестве изделий и перед теми, кто желает купить iPhone 4 встает дилемма. Можно купить настоящую вещь за приличную сумму, но при этом не чувствовать себя ценителем китайского творчества, а можно реально сэкономить и рассказывать друзьям о покупке iPhone 4, скрывая его от любопытных глаз товарищей, боясь быть разоблаченными. Однако, для того чтобы осуществить ремонт iPhone китайского производства, денег понадобится на порядок меньше, правда не все мастерские имеют в наличии запасные части на китайскую подделку.

Читайте также обзор магазинов мобильных телефонов  в Москве.

Автор - Анатолий