609 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Полезные свойства ароматических масел


С помощью ароматических масел можно не только создать определённое психоэмоциональное состояние, но и избавиться от целого комплекса заболеваний.  Ведь влияние запаха на человеческий организм гораздо большее, чем мы можем себе представить. Элементарным примером тому может служить свежая мандариновая шкурка, сжав которую, воздух наполняется приятным ароматом, а сердце хорошими воспоминаниями.

Специфика воздействия аромамасел на организм

Ароматическая терапия является вспомогательной мерой в борьбе с различными недугами. При этом она не в состоянии заменить привычные медикаменты, которые приписывает врач. В зависимости от характера заболевания и формы течения болезни применяются те или иные способы воздействия на организм с помощью запахов. Это может быть массаж, ингаляции, принятие ванной или окуривание помещение ароматическими свечами. Но если использовать ароматерапию с профилактической целью, то тут она в состоянии творить чудеса.

Эфирные масла, которые следует применять осторожно

Перед тем, как купить эфирные масла, следует ознакомиться с теми побочными эффектами, которые они могут спровоцировать. К примеру, сочетание эфирного масла на основе бергамота и воздействие солнечного света недопустимо. Беременным не стоит пользоваться средствами, в состав которых входят герань, шалфей, мята, розмарин и целый ряд других растений. Ограниченными во времени использования являются базилик, апельсин, мускатный орех и тимьян. Растениями, которые могут раздражать кожу, являются  гвоздика, лимон и мята. Используемое ароматическое масло на их основе следует растворять в базовой основе как минимум на 1 %.

Правила ароматерапии

В идеале любое эфирное масло следует разбавлять при помощи соли, мёда или базового масла. Дозировку, которая указана в инструкции к применению, следует выполнять неукоснительно. На старте использования ароматерапии дозу эфирных масел для применения лучше уменьшить вдвое. Правила применения аромамасел для каждого способа воздействия, неважно ванная это, свечи или лампа – свои. Их следует строго соблюдать.

Отправляясь в  магазин ароматерапии, следует покупать те масла, которые уже использовались ранее и в которых можно быть уверенным.  Но в любом случае перед применением всегда следует знать меру и не превышать рекомендуемые дозы.  
Читайте также обзор цен на ароматерапию в Москве

Автор - Дембель