277 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Есть ли польза от занятий картингом?


Гонки на картинге  - увлекательнейшее развлечение, как для взрослых, так и для детей. Именно поэтому картодромы Москвы всегда полны желающих прокатиться на гоночных автомобилях и получить ударную дозу адреналина. Но есть ли от картинга хоть какая-то польза? Или это просто способ скоротать свободное время?

Особенности картинга

Всем понятно, что увлечение картингом не добавит человеку физического здоровья, как, например командные спортивные игры, не научит способам самообороны, которую призваны преподнести различные виды борьбы, но у этого занятия есть множество других преимуществ. И это касается не только усвоения навыков вождения автомобиля, но и формирования ряда положительных качеств характера, особенно если это касается детей и подростков.

Зачем нужен картинг для детей?

Прежде всего, ребёнок, который посещает картинг-центры, становится более дисциплинированным. У него развиваются такие качества как ответственность, самостоятельность и упорство. Он начинает ставить для себя определённые цели и достигать их. Быстрота реакции, координация движения и стратегия ведения честной борьбы – далеко не весь перечень качественных особенностей характера, которые получает подросток, посещая секции картинга. Картинг позволяет развить в ребёнке личность, научить его осторожности и  осмотрительности на дороге.
Если с раннего детства приучать своё чадо к вождению, то вполне возможно, что из него в будущем может вырасти профессиональный гонщик, который не только будет участвовать в различных международных соревнованиях, но и добиваться побед на этом поприще.

Польза от картинга для взрослых

Для взрослых, гонки на картах, это способ закрепить те знания, которые они получили, обучаясь вождению в автошколе. Ведь скорость, манёвренность и молниеносная реакция на возникшие препятствия, помогут в дальнейшем успешно управлять личным автотранспортом, избегая сложных ситуаций на дорогах.

Безопасность картинга

На начальном этапе за правильностью выполнения всех действий следит опытный инструктор. Он не только подскажет, как поступить в данном конкретном случае, но и с помощью советов поможет выполнить непростой манёвр. Знание правил техники безопасного вождения, без которых к езде не допускают, подкрепляются защитным  снаряжением. В него входит шлем с подшлемником, специальная одежда (комбинезон), перчатки, налокотники и наколенники. 

Несмотря на то, что на картинг цены достаточно высоки, количество желающих обучиться экстремальной езде с каждым годом всё увеличивается.
Читайте также обзор цен на картинг в Москве

Автор - Дембель