539 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Осложнения после лазерной коррекции зрения


Лазерная коррекция стала для многих единственным решением, способным восстановить полностью или решить небольшие проблемы зрения. Однако редко кто задумывается, какие осложнения после лазерной коррекции зрения могут возникнуть.    
Еще в 2000 году учеными и представителями нескольких лидирующих глазных клиник по коррекции зрения было названо порядка 30 видов возможных осложнений после лазерной коррекции зрения. К сожалению, статистика показала, что 18,6% проведенных операции имели осложнения, из которых 12,8% требовали повторных операций. Итак, основными видами осложнений после лазерной коррекции могут быть:
1. Лидирующий процент возможных осложнений занимают осложнения во время проведения операций. В среднем это 27% от общего количества. Они могут возникнуть из-за низких технический характеристик аппарата для коррекции (срез получится недостаточно тонким или толстым, неровным или расщепленным и др.) или недостаточной квалификации хирурга. И, как результат таких осложнений, - частичное помутнение роговицы глаза, монокулярное двоение, ассигматизм нескольких видов, снижение остроты зрения. 
2. Не менее серьезные последствия могут быть и в послеоперационный период. Это может быть и общая неудовлетворенность пациента результатами проведенной коррекции, и достаточно серьезные воспалительные процессы, выраженные в отслоении сетчатки, эффекте "песка в глазу", врастания эпителия, отеках, воспалениях, коньюктивитах, и многих других. Общих показатель возможных неблагоприятных исходов в послеоперационный период - 2%. Лечатся же такие последствия достаточно дорого и долго.
3. Редко встречающиеся, но все же возможные осложнения, связанные с абляцией. В данном случае у пациента есть все шансы после операции не дождаться никакого эффекта от ее проведения или получить новую проблему, требующую повторной операции. Пример - обратившись для коррекции зрения "+", пациент получил "-". Или, как вариант, его близорукость стала не такой сильной, однако и полностью от нее избавиться не удалось. В этих случаях потребуются только проведение дополнительных операций через 1-2 месяца.
4. И последние осложнения, которые могут возникнуть - так называемые отдаленные последствия. Самые сложно прогнозируемые и до конца не изученные, однако к ним относят и возможность помутнения из-за изменений гормонального фона (возрастных), и раздражения сетчатки через непредвиденные обстоятельства (соринка в глаз попала, например), и многие другие. 
Однако, несмотря на все возможные осложнения, желание полноценно видеть мир вполне осуществимо с помощью  лазерной коррекции, просто необходимо подобрать надежную клинику с хорошими специалистами, а также воздержаться от операций до 18 лет.        
Читайте также обзор офтальмологических клиник Москвы.
Автор - Tixonja