325 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Ипотека в России: условия получения ипотечного кредита


Несмотря на множество ипотечных программ, взять кредит на покупку жилья в России достаточно проблематично. Регулярные кризисные явления в экономике стали причиной того, что банки с целью максимально снизить риск неплатежей, очень скрупулёзно подходят к выдаче ипотеки. От заёмщика и его семьи требуется невероятное количество справок, да и процентная ставка завышена до невозможности.  

Виды ипотеки в России

Существует четыре основных вида ипотеки, которые различаются требованиями, условиями и ставками по кредиту.
Ипотека на вторичном рынке. Она предполагает покупку квартиры, которая уже достаточное время эксплуатируется другим человеком. Но часто случается так, что со временем на проданную квартиру объявляются наследники, которые в судебном порядке забирают жильё себе. Чтобы снизить риск возникновения такой ситуации, банк, помимо предоставления кредита, заключает с клиентом договор страхования на случай потери права собственности.
Ипотека с долевым участием. Это ипотека на покупку новой квартиры в доме, который ещё не сдан в эксплуатацию. Риск этого кредита в том, что клиент может и не дождаться того момента, когда поселиться в купленной квартире. Поэтому ставки на такую ипотеку увеличены на несколько пунктов. Но банк их может снизить, когда на руках у клиента окажутся документы на квартиру.
Ипотека молодой семье. Для получения данной ипотеки, необходимо чтобы семью признали нуждающейся и поставили в очередь на субсидию, которая позволит купить новое жильё.
Ипотека на улучшение жилищных условий. В данном случае залогом на получение кредита будет либо помещение, в котором проживает заёмщик, либо купленная им квартира.

Сложный путь к получению ипотеки

Несмотря на то, что государство всерьёз занялось разработкой льготных программ на получения недвижимости, ипотечное кредитование не стало ближе к обычным людям. Чтобы взять ипотеку или хотя бы приблизиться к заветной мечте на получение кредита, человеку необходимо собрать кучу справок, подтвердить платёжеспособность не только свою, но и других членов семьи, а также быть уверенным в завтрашнем дне. Ведь любой новый виток кризиса может лишить человека работы, а это поставит под сомнение выплату его долговых обязательств. 
Читайте также обзор условий кредитования в банках Москвы

Автор - Дембель