351 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Особенности осетинской кухни


Осетинская кухня формировалась веками, и ее особенности - результат влияния национальной культуры на привычки и бытовые устои. Осетинские пироги в Москве в последние годы стали очень популярным блюдом, но осетинская кухня - это не только пироги, хотя они до сих пор являются национальной гордостью этого народа. В чем же заключаются основные особенности национальной осетинской кухни?


  • Особое место в осетинской кухне занимает сыр, мясо и мучные изделия - выпечка, в то числе знаменитые осетинские пироги. 
  • Главной на кухне является женщина - для мужчины считается постыдным притрагиваться к кухонной утвари. 
  • Кулинарные традиции передаются из уст в уста, из поколения в поколение. Девочке с детства начинают учить печь пироги, готовить традиционные напитки. Хорошо приготовленный осетинский пирог - знак того, что домом управляет достойная женщина и знатная хозяйка. Настоящими пирогами считаются те, у которых много начинки и тонкий слой теста. В том случае, если начинка видна сквозь тоненький слой теста, то это не считается ошибкой хозяйки - это свидетельствует о ее сердечности, гостеприимстве и усердии.
  • Многие считают, что если заказать осетинские пироги, то результатом будет непременно тот самый, традиционный осетинский пирог. Но следует учесть, что в национальной кухне больше значение придается диаметру - он не должен превышать 35 сантиметров. Однако на религиозные праздники пекутся треугольные пироги, которые обозначают богатство и плодоносную землю. Техника завертывания пирога тоже считается национальной особенностью, в центре должно быть небольшое отверстие для выхода пара.
  • Мясо для осетинского стола обычно варят большими кусками, тогда оно получается мягким и нежным. Приправы со временем поменяли свой состав - раньше овощи почти не использовались, а сейчас помидоры в качестве заправки используется гораздо чаще, чем прежде. Но национального колорита осетинская кухня не меняет, наоборот, он ставится гораздо ярче.
Многие особенности осетинской кухни сформировались еще во времена, когда предки этого народа, сарматы и скифы, кочевали из одних земель в другие. Но и современность оставила на национальной кухне свой отпечаток - это видно по составу приправ и вторых блюд. 
Читайте также обзор цен на осетинские пироги в Москве.
Автор - Mellu