579 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Особенности шелковых тканей


Шелковые тканиДостоинства шелка

Все знают о пользе вещей, предметов и продуктов, произведенных на основе натурального сырья. С едой все понятно, равно как и ясно, к примеру, с преимуществом древесины перед пластиком, и сейчас пора поговорить о пользе шелка, которой у этой ткани действительно немало. Мудрые китайцы убеждены в полезных для человека свойствах шелка, состоящего на 3% из жиров, воска, и на целых 97% из – как бы вы думали? – белков! В ходе изучения полезных свойств шелка медицинскими исследованиями доказано содержание в шелке 18 аминокислот, улучшающих работу пищеварительного тракта и циркуляцию крови, а наличие фибриона, удерживающего влагу, обеспечивает замедление процесса старения и оздоровление кожи.   Гипоаллергенный материал, как и все натуральные ткани, имеет свои недостатки: он уязвим перед молью и не любит попадания солнечных лучей, способных его разрушить. 

Виды натуральных шелковых тканей

Отличить натуральный шелк от искусственного, состоящего из химических и синтетических волокон, достаточно просто: для этого надо поджечь несколько вытянутых из ткани ниточек. Горящий натуральный шелк пахнет паленой шерстью (рогом), полиэстер (он же – синтетический шелк) при этом оплавится, а вискоза будет тлеть, запах ее напомнит паленую бумагу. Существует огромное количество натуральных шелковых тканей, классифицирующихся по нескольким группам:•Ворсовые (бархат и велюр-бархат)•Гладьевые (муслины, полотна)•Жаккардовые•Креповые (креп-жоржет, креп-шифон)•Полукреповые (креп-сатин, крепдешин). 

Уход за одеждой из шелка

Легкие и прочные ткани из скрученных разными способами нитей не только отлично впитывают влагу, но и способны очень быстро сохнуть. Так, быстро высохший на шелковой ткани пот оставит пятна, вывести которые рекомендуется спиртом. Стирку дорогостоящей одежды из натурального шелка рекомендуется проводить в слегка теплой воде и только вручную, добавив в воду при последнем полоскании уксус для восстановления яркости красок, но в идеале лучше доверить это дело химчистке. Вещи из шелка не выкручивают и не отжимают, а глажку производят только с изнаночной стороны. Высокая стоимость шелковых тканей обусловлена существенными трудовыми затратами при получении шелка, хотя это не лишает возможности зайти в магазин тканей и приобрести ткань для пусть даже единственного предмета одежды в гардеробе из шелка.

Читайте также обзор магазинов тканей в Москве.

Автор - fresh13