391 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Пластиковая сантехника – плюсы и минусы


Говоря о сантехнике, в последнее время довольно часто упоминается пластик. Вызвано это тем, что в нашей промышленности, этому материалу придается все большее значение, в силу того, что данный материал намного дешевле в производстве, проще в обработке и является качественным продуктом современных технологий. Основными элементами сантехнического оборудования из пластика являются трубы, фитинги и иная трубопроводная арматура. Для изготовления различного рода сантехнических изделий из пластика, применяются пластмассы двух основных типов.

Первый тип – термопластические материалы, которые размягчаются при нагревании, и к ним относятся, например, полиэтилен, оргстекло, и так далее. Сантехническая подводка из термопластичных труб, например, будет обладать гибкостью, пластичностью, отсутствием хрупкости. Минусом является то, что высокая температура отрицательно сказывается на некоторых качествах термопластов, что делает их применение в некоторых случаях непродуктивным, из-за сниженного срока работы.

Ко второму типу пластмасс относятся реактопласты, которые при нагревании не имеют свойства размягчаться, но, как правило, более хрупкие и менее гибкие. Однако это не влияет на прочность большинства изделий из таких пластмасс. Классические примеры реактопластов – полиэтилен и поливинилхлорид, более известный под аббревиатурой ПВХ. Насколько успели убедиться многие пользователи, именно, непластифицированный ПВХ является максимально прочным и надежным материалом для изготовления фитингов, трубопроводов, и прочей пластиковой арматуры для сантехники.

Современная пластиковая сантехника, оптом и в розницу сегодня продается практически повсюду. Выбор типа материала, конечно же, зависит от того, каковы требования к эксплуатации, и если для систем горячего водоснабжения лучшим вариантом будут трубопроводы из реактопластов, то для систем канализации, для подачи холодной воды, можно использовать и термопласты.

Выгодно отличает и тот и другой тип пластиков то, что они легки в транспортировке и монтаже, не подвержены коррозийному воздействию, не нуждаются в дополнительной окраске или не выделяют в атмосферу вредных веществ. Более того, гладкая внутренняя поверхность, являющаяся отличительной особенностью пластиковых трубопроводов, снимает риск возникновения засоров. На сегодняшний день сантехнические изделия из пластика являются наиболее эффективными и экономически выгодными, что обусловило их популярность при замене старых и установке новых систем водоснабжения и канализации.

Читайте также обзор цен на сантехнику в Москве.

Автор - Анатолий