426 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Подбираем матрас по возрасту покупателя


Выбор матрасаВ хороших магазинах сегодня можно увидеть, что ортопедические матрасы в разрезе похожи на многослойные пироги. И эта начинка очень важна, потому что каждый слой выполняет свою функцию – регулирует жесткость, спасает аллергиков от раздражителей, отвечает за влаго- и пыленепроницаемость. И самое главное – абсолютное большинство наполнителей «несет ответственность» за ортопедические свойства вашей постели. Выбирая кровать, нужно не в последнюю очередь принимать во внимание вес и возраст будущего обладателя или «обитателя» нового спального места.

Детский позвоночник хрупок и нежен, скелет ребенка находится в процессе формирования, поэтому лучший выбор для малыша – жесткий беспружинный матрас, который обеспечит правильное положение спинки. Новорожденным деткам подойдут гипоаллергенные матрасы из кокосовой койры, на которых рекомендуется спать до 2-3 лет. Не забудьте приобрести в комплекте съемный чехол, который будет частенько нуждаться в стирке. Детям от 2 до 12 лет рекомендуется приобретать ортопедические матрасы из натурального латекса. Также в качестве наполнителя можно выбрать многослойную начинку из материалов на основе кокосовой койры и латекса.

Подросткам и молодым людям до 25 лет врачи-ортопеды также советуют спать на беспружинных матрасах, причем со средним уровнем жесткости. Слишком мягкая постель может создать предпосылки для проблем с осанкой и заболеваниями позвоночника в более зрелом возрасте. Средняя жесткость спального места также способствует правильному кровообращению во время сна.

Когда организм прошел этап формирования, оптимальным выбором станут ортопедические пружинные матрасы с блоком независимых пружин и различными наполнителями. Молодые люди в возрасте 25-35, как правило, обустраивают свои кровати вполне самостоятельно, а это означает, что выбирать уровень комфорта и оптимальную жесткость они будут собственной спиной. Главное, чтобы приобретенная модель поддерживала позвоночник в максимально естественном положении. Поэтому мы еще раз подчеркнем, что наполнитель на основе независимых пружин предпочтительнее единого блока пружин, который сильнее всего прогибается под самой тяжелой – тазовой – частью нашего тела. И в результате мы получаем «эффект гамака» – матрас, продавленный в центре.

После 45 лет, в зависимости от состояния здоровья, рано или поздно придется вернуться к беспружинным моделям. Жесткие поверхности слишком сильно давят на мелкие сосуды, затрудняя процесс кровообращения, поэтому людям в возрасте лучше всего подойдут матрасы с наполнителем из так называемого «меморикса» (это материал, обладающий свойством «запоминать» контуры вашего теля) или натурального латекса.

Что касается веса, то полным людям рекомендуются более жесткие кровати, а стройным и хрупким – с минимальным уровнем жесткости. Если ваш вес не превышает 90 кг, у вас будет огромный выбор при обустройстве спального места, так как у абсолютного большинства матрасов максимальная нагрузка составляет 90-100 кг на одно спальное место. Если же ваш вес достиг рубежа 100 кг, вам потребуется модель, которая сможет выдержать большую нагрузку, сохраняя при этом свои ортопедических свойств на протяжении нескольких лет. Такими свойствами, в частности, обладают матрасы из натурального латекса и пружинные модели с блоком независимых пружин – например, «мультипакет» или «песочные часы».

О том, где купить матрас в Москве, читайте обзор магазинов по продаже матрасов.

Автор - Anastasya