401 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Покупка билетов ржд – способы экономии


Действительно, если понадобилось перебраться за сотни, а может быть и тысячи километров от родного дома, отправляясь на отдых или в командировку, чаще всего выбирается наиболее удобный рейс пассажирского поезда. Подсознательно кажется, что наземное путешествие гораздо безопаснее авиаперелетов, а также время в пути можно потратить на беспечные беседы с невольными соседями.
Однако далеко не все, изучающие расписание поездов ржд, знают о том, что существуют незаметные на первый взгляд нюансы, которые, тем не менее, способны сэкономить нервные клетки и сохранить толщину кошелька.
В первую очередь необходимо тщательно исследовать коэффициенты. Дело в том, что в зависимости от даты прибытия или отправления, цена на поездку может довольно таки серьезно отличаться от стандартов. В течение года стоимость колеблется от минимальной половинной до максимумов, находящихся за двадцатипроцентным барьером. Естественно, что пики приходятся на конец лета – в сезон отпусков и предновогодние каникулы. А дешевле всего путешествовать на майских праздниках – в это время мало кто отваживается на длительные вояжи и вагоны пустынны.
Еще один момент касается времени приобретения билетов. Дело в том, что заложенная чуть ли не генетически, потребность купить заветный клочок бумаги за несколько дней до момента отправления, по большому счету, оправдывается только временами хронического дефицита. Сейчас совершенно спокойно можно приобрести посадочные талоны даже перед отправлением состава. Порядок действий таков. Любой маршрут обладает собственной билетной массой. Но она далеко не вся поступает в кассы. Есть определенные резервы. Ведь некоторые клиенты готовы воспользоваться платными услугами, прямиком направляясь в сервис-центры. А также не стоит забывать о всевозможных льготниках. Работники РЖД, в зависимости от званий и выслуги лет, имеют право пользоваться транспортными услугами совершенно бесплатно. А соответственно, им необходимы дополнительные билеты, которые и выделяются из особого резерва. Но далеко не всегда эти запасы полностью расходуются. То есть за сутки до отправления могут «неожиданно» появиться довольно таки неплохие места. И опытные пассажиры пользуются подобными тонкостями, отправляясь на Павелецкий вокзал именно в последний день.
А если вышеперечисленные способы не помогли всегда остается шанс воспользоваться банальным везением. Ведь, зачастую, в последний момент планы меняются и билеты могут быть сданы за считанные минуты до начала поездки.

Автор - Анатолий