449 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Польза и вред русской бани


Всем известно, что любая баня оказывает немалое влияние на здоровье и организм человека. Не исключением являются и русские бани в Москве. Для того, чтобы баня приносила пользу, а не вред, необходимо париться правильно. Так какие же полезные свойства приносит нам эта процедура:

1.   Положительное влияние на потоотделение. Вместе с потом из организма человека выводится множество вредных веществ и электролитов, таких как натрий и калий. Также выходят различные продукты обмена: мочевина, аминокислоты, молочная кислота.  

2.   С помощью бани прекрасно лечатся простудные и легочные заболевания, а также радикулит и различные боли в пояснице.

3.   Улучшение кровообращения. Кровь циркулирует по сосудам и насыщает организм кислородом, влагой и разнообразными питательными веществами.

4.   Помогает сохранить кожу тела упругой, молодой и красивой. Посещение парилки нормализует выделение жира сальными железами.

5.   При посещении бани происходит активация застойных процессов в большом и малом тазе.

6.   После похода в парилку наблюдается общее улучшение состояния здоровья, нормализуется сон, улучшается пищеварение и снимается усталость.

7.   Быстрое избавление от похмельного синдрома.

8.   Посещение русской бани способствует сжиганию жировых отложений и избавлению от целлюлита благодаря высокой температуре воздуха.

9.   Баня положительно влияет на протекание сахарного диабета. При данном заболевание организм человека страдает от неполноценного обмена углеводов в организме. Банные процедуры наилучшим образом восстанавливают обменные функции человеческого организма.

Но при определенных жизненных обстоятельствах баня может пойти не на пользу, а во вред:

1.   Ухудшение самочувствия при сердечно-сосудистых заболеваниях. Если у человека слабое сердце, то от похода в баню лучше отказаться. Не стоит нагружать организм еще больше.

2.   Слишком частые походы в парилку могут увеличить вероятность развития рака легких.

3.   При гипертонической болезни, невротических и психических заболеваниях сауна в Москве также не принесет вам пользы. 

Читайте также обзор бань Москвы.

Автор - Марина