341 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Популярные рецепты тортов


Рецепт тортаРецептов тортов не просто много – их целая бесконечность. В каждой стране, в каждом городе, в каждой семье найдется свой особый рецепт торта, так что можно всю жизнь посвятить кулинарии, и все равно вам обязательно встретятся новые, еще неведомые рецепты тортов.

Большинству из нас с детства знаком один из самых популярных тортов – сметанник. Рецептов сметанника много, потому что этот торт появился во времена, когда хозяйкам приходилось выкручиваться, располагая очень ограниченным набором продуктов: немного яиц, сметана, мука, сахар – вот и все, что было под рукой. Но из этих незатейливых ингредиентов можно приготовить поразительно вкусное блюдо.

Сметанник – это торт, в котором сметана содержится и в креме, и в тесте. Считать сметанниками все торты, для промазки которых в ход идет крем на основе сметаны, было бы нечестно. Сметанный торт очень нежный на вкус, он просто тает во рту.

Классический рецепт торта на сметанной основе

Ингредиенты:
  1. Яйца (3 штуки).
  2. Полтора стакана муки.
  3. Чуть-чуть соды.
  4. Ванилин.
  5. Сметана.
  6. Стакан сахара.

Сначала готовится тесто. Нужно дать сметане постоять, взбить при помощи миксера яйца с сахаром и полученную смесь дополнительно смешать со сметаной. В вязкую сладкую массу добавляются мука, ванилин (по вкусу) и сода, после чего тесто тщательно вымешивается.

Когда тесто готово, нужно взяться форму и обмазать ее сливочным маслом. Тесто ставится в заранее разогретую духовку. Пока торт печется в духовке, можно заняться приготовлением крема.

Рецепт крема для сметанника

В отличие от теста, для крема используется свежая охлажденная сметана. Она взбивается миксером до однородной массы, похожей на крем. Можно воспользоваться для приготовления крема и блендером. Прежде чем промазывать торт кремом, его нужно разрезать на два коржа и охладить. Самое важное: торт, промазанный кремом внутри и снаружи, должен постоять и хорошенько пропитаться.

А вот при украшении сметанника можно проявить фантазию. Классический рецепт торта не ограничивает выбор дополнительных украшений: хорошо подойдут орехи, шоколад, безе, глазурь и взбитые сливки. Кроме того, можно использовать мармелад, сгущенку или свежие фрукты.

Есть другая разновидность рецепта торта на сметанной основе – с использованием меда. Разница только в том, что в тесто добавляется мед и разрыхлитель, а тесто раскатывается на тонкие коржи, которые запекаются отдельно.

Читайте также обзор цен на заказ тортов в Москве.
Автор - Liza_sunshine