416 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Правила безопасной стрельбы в тире


Оружие – это инструмент повышенной безопасности, поэтому к нему следует относиться с особой осторожностью, соблюдая все необходимые меры. Как правильно вести себя в тире и какие правила безопасности следует соблюдать при работе с оружием?

Общие меры предосторожности в тире

Прежде чем взять оружие в руки, необходимо пройти обязательный инструктаж по технике обращения с ним. Также необходимо знать хотя бы основные моменты курсов, чтобы научиться стрелять. Любые действия с оружием в тире выполняются только под контролем инструктора и по его команде. Если стрельба предполагает использование средств защиты, то их необходимо надеть. Перемещение по тиру выполняется только с разряженным оружием, без патронов в патроннике. Заряжать и разряжать оружие можно только на огневом рубеже. По окончании стрельбы оружие проверяется на наличие патронов и сдаётся инструктору. В случае возникновения нештатной ситуации, посетитель тира должен строго следовать указаниям инструктора и не заниматься самодеятельностью.

Что запрещено в тире?

В тире запрещается выполнять следующие действия:
- находиться в зоне стрельбы,
- направлять оружие куда-нибудь, кроме как в зону стрельбы,
- брать в руки оружие без разрешения ответственного за него человека, инструктора,
- делать выстрелы вне зоны мишеней,
- передавать оружие кому-нибудь, кроме инструктора или оставлять его без присмотра,
- выполнять холостые выстрелы (без пули),
- стрелять в мишени соперника,
- пытаться самостоятельно устранить поломку, в случае обнаружения технической неисправности оружия,
- кричать, выяснять отношения, имитировать угрозу оружием или угрожать по-настоящему.

Хорошие тиры в Москве оборудованы по «последнему слову техники». Они очень тщательно следят за безопасностью клиентов в своих заведениях. Поэтому организация проведения стрельб в них проводится чётко и слажено. При появлении в тире человека в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, его не допускают ни к оружию, ни к стрелковой зоне.  Кроме того, администрация заведения может отказать в предоставлении услуг в стрельбе любой подозрительной особе, без объяснения причин отказа.
Читайте также обзор тиров Москвы

Автор - Дембель