556 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Особенности хранения семян растений


Семенные запасы цветочных растений позволяют садоводам запланировать рассаду на несколько лет вперёд. При этом то или иное растение можно посадить тогда, когда захочется. Но длительное хранение не всегда может дать желанные всходы, так как у каждого растения есть свои сроки, в течение которых они могут прорастать и радовать хозяев феерией красок на участке.  Если купить семена цветов заблаговременно, то им необходимо также создать надлежащие условия хранения. Но обо всём по порядку.

Сроки хранения

Семена разных растений имеют свои сроки хранения. Посадочный материал астры, флокса или кохии сохраняет всходы не более двух лет. 3-4 года могут храниться семена гвоздики, мальвы, петунии или мака. Больше четырёх лет способны сохранить всходы васильки, настурции, хризантемы и другие цветы. При этом немаловажным является период сбора семян. Если этот процесс происходит в засушливое лето, то семена способны сохраниться намного дольше, чем сбор в период дождей и повышенной влажности. Это объясняется тем, что влага может осесть на семенах и стать средой размножения микроорганизмов.
Посевные качества семян могут снижаться, когда их заложить на хранение не подсушенными и неочищенными от сорных примесей.

Условия хранения

На качество хранения семян влияет условия окружающей среды, в которой они содержатся. Это может быть и температура воздуха, и влажность, и  вентилируемость помещения. Оптимальной температурой для хранения посадочного материала является диапазон в 3-10 градусов тепла. При условии, что семена хорошо высушены, они в таких условиях прекрасно сохранятся до следующего высевания.
Если приобрести пакетированные семена, посетив специальный магазин для садоводов, то далее их можно хранить в жилом помещении подальше от батареи. Они прекрасно долежат до того момента, когда начнётся их высадка.
Самые лучшие всходы дают семена, которые высаживаются на следующий год после сбора. Это надо учитывать при покупке посадочного материала, обращая внимание на дату, которая указана на упаковке. В отдельных случаях лучше купить рассаду, которая быстрее вырастет и начнёт цвести.
Читайте также обзор цен на семена в Москве

Автор - Дембель