565 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Правила хранения пищи в холодильнике


Хранение еды в холодильникеПравильное хранение продуктов – это одновременно и экономия финансов, и забота о здоровье, и сохранность холодильника. Правила хранения пищи в холодильнике зависят от особенностей этой самой пищи, сроков ее хранения, а также того, как она была обработана (и была ли обработана вообще). В обязательном порядке в холодильнике нужно хранить любые мясные или рыбные продукты, а также все блюда на их основе. Зато есть целый перечень продуктов, которым в холодильнике не место:

  1. Картофель.
  2. Сахар и мука.
  3. Выпечка.
  4. Алкогольные напитки (за исключением пива).
  5. Фрукты, особенно те, которые выращиваются в жарких странах: апельсины, бананы, ананасы.

Постарайтесь, чтобы в холодильнике не было лишнего. Правила хранения пищи подразумевают, что какая-то часть продуктов будет содержаться только в морозилке. «Прописку» в морозильной камере имеют мясо, рыба, все виды фарша, а также мороженое. А вот что класть в морозилку нельзя, так это свежие овощи и минеральную воду. Особенно не стоит переохлаждать лечебную воду – под действием низких температур она теряет свои целебные свойства.

Овощи хранятся отдельно от всех прочих продуктов в специальном закрытом контейнере. Мыть их перед тем, как положить в холодильник, не нужно.

Общие правила хранения пищи в холодильнике:

  1. Не забивайте холодильник продуктами под завязку: даже самый мощный холодильник не рассчитан на то, что все внутреннее пространство будет занято пищей.
  2. Внимательно следите за тем, чтобы в холодильнике не залеживались испорченные продукты. Во-первых, от них портится все прочее содержимое холодильника. Во-вторых, из-за неприятного запаха придется холодильник отключать, проветривать и мыть.
  3. Готовые блюда лучше хранить в специальных контейнерах, а не в кастрюльках, в которых они готовились.
  4. Не кладите вместе сырые продукты и готовые блюда.
  5. Сливочное масло и творог легко вбирают запахи, эти продукты должны храниться только в плотно закрытой посуде, лучше всего – керамической.
  6. Чем дольше вы храните продукты, тем больше полезных свойств они теряют.
  7. Старайтесь не класть в холодильник продукты в той же упаковке, в которой они хранились в магазине. Скорее всего, на ней осела пыль. Впрочем, достаточно просто протирать бутылки сухой тряпочкой перед тем, как поставить их в холодильник, а большинство продуктов – извлечь из упаковки и разложить по контейнерам и полкам.p
О том, где купить холодильник, читайте в обзоре цен на холодильники в Москве.
Автор - Liza_sunshine