574 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Правила хранения продуктов


Правила хранения продовольствияНекоторые продукты питания положено хранить в сухом прохладном месте, то есть в холодильнике, а другие не нуждаются в том, чтобы их охлаждали. Правила хранения продуктов питания не сводятся только к тому, чтобы разложить все продукты по полочкам холодильника: важно знать свойства большинства продуктов и их реакцию на холод.

Например, мясо или фарш могут пролежать в холодильнике не дольше нескольких месяцев, после чего им прямая дорога в мусорное ведро. Если уж вы решили извлечь из морозилки и разморозить кусок мяса, то его придется приготовить, даже если ваши планы на этот счет изменились. Повторная заморозка существенно сокращает срок годности мяса, а также отрицательно сказывается на его вкусе.

Овощи и зелень хранятся отдельно от прочих продуктов. Зелень нельзя заворачивать в полиэтилен: лучше хранить ее завернутой в матерчатую салфеточку. Хранится зелень около недели. А вот чему совершенно не место в холодильнике, так это картофелю. Этот овощ плохо переносит холод, поэтому его лучше хранить в отдельном сухом ящике.

Основные правила хранения продуктов питания: молочные продукты

  1. Твердый сыр можно класть рядом со сливочным маслом – так он дольше сохранит свои свойства и не засохнет. К мягким сырам с ярко выраженным запахом это не относится: они могут испортить масло.
  2. Сливочное масло следует тщательно упаковать перед тем, как поместить его в холодильник, – оно очень легко вбирает любые запахи.
  3. Лучше не хранить молоко (а заодно и сливки) в дверце холодильника – оно быстро портится из-за того, что температура на дверцах часто меняется.
  4. Творог сохранит свое качество дольше, если вы будете держать его в керамической или стеклянной посуде.

Какие продукты не стоит хранить в холодильнике?

Кроме картофеля, к таким принадлежат все фрукты, особенно экзотические. Исключение составляют их консервированные версии. Кроме того, не стоит помещать в холодильник хлеб, булочки, муку и любые другие продукты, которые портятся под действием влаги.

От холода свои свойства теряют специи и пряности. Отдельного упоминания заслуживают условия хранения кофе и чая: их стоит держать в керамической или стеклянной посуде с плотными крышками. Конечно, в сухом месте, но не в холодильнике. Кофе теряет аромат очень быстро, поэтому не держите его в бумажных упаковках. Чай расстается со своими вкусовыми качествами медленнее, но его тоже лучше не оставлять без герметичной тары.
Читайте также рейтинг лучших продуктовых магазинов Москвы.
Автор - Liza_sunshine