631 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Правила хранения тортов


Хранение тортов

Любые десерты, которые приготовлены без помощи консервантов, требуют соблюдения особых условий хранения. Понятное дело, что если вы купили торт, то его нужно поставить в холодильник, а любой контакт с влагой или прямыми солнечными лучами – нарушение правил хранения торта, но на этом рекомендации не исчерпываются.

В нашей стране, когда не хватает места в холодильнике, нередко продукты выставляют на балкон – с тортами так поступать не следует, особенно с тортами в картонной упаковке. На балконе торт может вобрать лишнюю влагу и испортиться. Так что храните торты только в прохладном, но сухом месте, то есть именно в холодильнике.

Не стоит оставлять торт на столе после праздника – теплый воздух поспособствует тому, что крем наполнится токсинами, словом, станет рассадником вредных бактерий, способных вызвать пищевое отравление. Все торты из натуральных ингредиентов имеют очень небольшой срок годности. Если не принимать во внимание вафельные торты, то солидный срок годности сигнализирует о том, что в торте содержится большое количество консервантов, которые могут быть вредны сами по себе.

Основные правила хранения тортов с разной начинкой

  1. Любой торт, в составе которого есть заварной крем, может храниться не больше 6 часов. Сливочный крем «живет» около полутора суток. После того как истек этот срок, торт в лучшем случае просто несвежий, и вы непременно почувствуете это на вкус.
  2. Самые долговечные – вафельные торты, они могут храниться до десяти дней, а то и чуть больше. Вафельные торты с большим содержанием арахиса пригодны к употреблению целый месяц.
  3. Миндальные торты нельзя хранить больше пяти дней. Столько же может «продержаться» и песочный торт, а также торт из слоеного теста – при условии, что в их составе нет сливочного крема.

Если вы купили торт в упаковке, то не стоит открывать ее, если вы не собираетесь торт тут же съесть. Особенно осторожно надо обращаться со сливочными тортами: если вы заметили, что на поверхность сливочного слоя проступили капельки влаги или кристаллы сахара, – торт испорчен.

Правила хранения тортов из шоколада такие же, как и для любых других кондитерских изделий, но эти десерты не такие «капризные», как их собратья из заварного или сливочного крема. Что должно насторожить, так это капли влаги на поверхности шоколада, трещинки или появление белого налета. Старайтесь не оставлять шоколадный торт в тепле: даже если он не испортится, то глазурь может некрасиво «поплыть».Читайте также обзор цен в кондитерских магазинах Москвы.

Автор - Liza_sunshine