238 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Правила покупки на рынке


Как покупать на рынкеДелать покупки только в дорогих бутиках – это, конечно, престижно и удобно. Но иногда имеет смысл отправиться и на рынок. Например, вы не можете найти подходящую вещь в магазинах или нашли свой идеал, но цена кажется вам неприемлемой. В таких случаях можно попытать счастья на рынке: не исключено, что там найдется то же самое, но по более доступной цене.

Если отбросить лишний снобизм, то стоит признать, что на рынке порой можно найти вещи ничуть не хуже, чем в некоторых магазинах. Многие магазины и вовсе закупают свой ассортимент на крупных оптовых рынках, так что если вам не нужны «Версаче» или «Луи Виттон», то можно рискнуть и отправиться на прогулку по торговым рядам.

Основных правил покупок на рынке всего два:

  1. Торгуйтесь!
  2. Сразу оговаривайте условия возврата товара.

В магазине вы не можете сказать продавцу, что вас не устраивает сумма на ценнике, но рынок – совсем другое дело. Торг здесь – традиция и святой закон, так что не бойтесь называть свою цену за понравившийся товар.

Правила покупки вещей на рынке предполагают и некоторые правила торга: допустим, вы хотите лишь слегка сбить цену. Лучше сначала сильно преувеличить свои требования, чтобы в итоге договориться с продавцом до той цены, которая кажется вам приемлемой. Не слушайте причитаний в духе «В убыток торгую!» или «Ниже цен уже не найдете!». Все эти фразы – такая же классика жанра, как и реплики школьных учителей вроде «Лес рук!». Есть определенные категории товаров, на которые просто грех не сбить цену:

  1. Обувь очень маленького и очень большого размера. Она обычно медленно раскупается и нередко залеживается – так что продавец будет рад все-таки реализовать пару, хоть и по сниженной цене.
  2. Товары с небольшими дефектами вроде потертостей и царапин. Речь лишь о небольших недостатках, которые легко маскируются. Но даже такие погрешности требуют скидки.
  3. Одежда из старых коллекций.

Кроме того, не стесняйтесь уточнять у продавца, где он закупает товар.

Одежду на рынке не стоит покупать без примерки. Этого не следует делать и в магазине, но если там вы еще можете вернуть покупку, то на рынке этот номер не пройдет. Впрочем, иногда можно договориться заранее, что вы вернете товар при определенных условиях. В принципе, если вещь окажется некачественной, то при наличии чека вы имеете такие же права требовать вернуть вам деньги, как и в магазине. Но это отнимет куда больше времени и нервов, поэтому выбирайте только те вещи, в качестве которых уверены.

Читайте также обзор рынков Москвы.
Автор - Liza_sunshine