380 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Когда спортивное питание противопоказано?


Спортивное питание – это комплекс пищевых добавок, которые используют при интенсивных тренировках профессиональные спортсмены. Отдельные его ингредиенты имеют природное происхождение и не требуют особых ограничений в приёме. Но тем не менее, прежде чем купить спортивное питание, следует проконсультироваться с врачом, так как даже на натуральные составляющие у человека может быть индивидуальная непереносимость.

Протеин

В протеине главным элементом является белок, который помогает профессиональным атлетам и бодибилдерам нарастить мышечную массу и снизить усталость после тренировок. Протеин не влияет на работу внутренних  органов, но с осторожностью принимается теми спортсменами, у которых существуют проблемы с почками. Единственным противопоказанием к применению протеина является индивидуальная непереносимость белка.

Креатин

Помимо того, что креатин в определённых количествах поступает в организм с мясом и рыбой, его используют в чистом виде, как один из вариантов спортивного питания. Он прибавляет силу, снижает утомляемость и помогает нарастить мышечную массу. Но креатин не рекомендуется людям, которые страдают диабетом, астмой или имеют почечную недостаточность, так как он выводится из организма именно с помощью почек. Некоторые спортивные ассоциации вообще запрещают этот препарат.

Гейнер

Гейнер – это препарат на основе белково-углеводной смеси, который позволяет насытить организм энергией. Он также даёт возможность быстро выстраивать мышечную массу и способствует лёгкому восстановлению после физических нагрузок. Гейнер плохо переносят спортсмены, у которых существуют проблемы с желудочно-кишечным трактом. В этом случае возможно вздутие и диарея. В случае наличия гипертонии гейнер также применять не рекомендуется.

Аминокислоты

Аминокислоты, которые получают из сывороточного протеина, влияют на сокращение времени, требуемое спортсмену для восстановления своих сил. Они не приносят вреда организму и противопоказаны только тем, у кого наблюдается индивидуальная непереносимость к компонентам препарата, в частности к белку.

К любым препаратам для спортсменов, которые можно приобрести, обратившись в любой  магазин спортивного питания, есть едва основных требования – качество и дозировка. В первом случае, от того насколько качественным окажется препарат, зависит его эффективность, а во-вторых – грамотное употребление минимизирует вред и побочные эффекты от препарата.
Читайте также обзор цен на спортивное питание в Москве

Автор - Дембель