419 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рецепты приготовления кофе


Как варить кофеЭспрессо, капуччино, латте, маккиато – все это разные рецепты приготовления кофе. Как правило, каппуччино или эспрессо мы заказываем в кафе, а дома чаще готовим кофе по-восточному, но при помощи рожковой кофемашины можно приготовить кофе так же, как это делают профессиональные бариста и бармены.

Рецепты приготовления кофе: варим черный кофе

Эспрессо – это крепкий черный кофе. В зависимости от типа кофемашины для приготовления эспрессо используется одна закладка или одна таблетка кофе. Вам нужно только выбрать режим «эспрессо» на кофемашине – в большинстве случаев это самая первая кнопка.

Есть и нюансы: можно по-разному настроить помол и дозировку одной порции молотого кофе. Кроме того, действовать нужно быстро, потому что кофе теряет аромат в считанные секунды: как только вы отмерили одну порцию кофе, тут же вставляйте рожок в механизм, ставьте чашку и начинайте варить кофе.

Эспрессо лежит в основе всех прочих рецептов приготовления кофе. Например, «Американо» – это эспрессо, разбавленный кипятком в соотношении 50 на 50. В конце концов, есть эспрессо с добавлением молока и эспрессо гранде: для последнего берется двойная порция кофе и большая чашка.

Но самый интересный рецепт – это «эспрессо маккиато»: эспрессо, который украшает либо шапка взбитых сливок, либо слой молочной пены.

Рецепты приготовления кофе: капуччино и латте

Для того чтобы приготовить капуччино, потребуется правильно взбить молоко. Для этого можно использовать специальное устройство, которое называется капуччинатор, а можно сделать это при помощи френч-пресса. Если вы никогда раньше этого не делали, то лучше начинать с френч-пресса: взбивая молоко каппуччинатором на кофемашине, вы можете перегреть его, и кофе покажется невкусным.

Нужно нагреть молоко настолько, чтобы оно было горячим, но не успело закипеть. Нагретое молоко вливается во френч-пресс и быстро взбивается, пока в сосуде не окажется половина молока и половина молочной пены.

Если вы хотите приготовить капуччино, то сначала заварите эспрессо, вылейте его в чашку или стакан подходящего размера, а затем взбейте молоко. Взбитое молоко вливается в чашку плавными толчками, так, чтобы кофе и молоко смешались. Последней добавляется пена, она выкладывается при помощи ложки.

Латте готовится практически аналогично, только сначала чашка заполняется молоком, а потом в молоко тонкой струйкой вливается кофе. Если молоко было взбито правильно, то получится два четких слоя: кофейный и молочный.

О том, где купить недорогой кофе читайте в обзоре кофейных магазинов Москвы, а о том, где купить кофемашину, читайте в обзоре цен на кофемашины в Москве.

Автор - Liza_sunshine