332 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рецепты суши


Суши самостоятельноСуши – это привычное для жителей Страны восходящего солнца блюдо из риса и морепродуктов. Японцы склонны доводить все до совершенства, эта культурная мания коснулась и еды. В отличие от особо изысканных рецептов европейской кухни, суши готовится до гениального просто: комочек риса, водоросль и кусочек рыбы – вот и суши. Рецепты при этом очень разнообразны, мы поделимся таким, который легко исполнить в домашних условиях.Нигири-суши для новичковЧтобы приготовить суши по этому простому, но очень вкусному рецепту, вам потребуются такие ингредиенты:
  1. круглый рис;
  2. соленое филе лосося;
  3. соевый соус;
  4. васаби;
  5. имбирь;
  6. соль и сахар.
Что самое тяжелое в приготовлении суши? Правильно, не есть их в процессе готовки. У тех, кто работает в суши-барах, видимо, вырабатывается специальный иммунитет, но этот рецепт хорош тем, что вы справитесь с приготовлением нужного количества блюда достаточно быстро, так что не успеете соблазниться и съесть добрую половину суши по ходу дела. Итак, суши готовится в три этапа:
  1. Варите рис. Обычно европейцы стараются сделать рис рассыпчатым, но в этом случае требуется как раз противоположный эффект, так что достаточно просто сварить круглый рис без дополнительных ухищрений. Пока рис варится, нарежьте рыбу полосками. Рыба не должна быть мороженной, так что не исключено, что ее придется заранее засолить.
  2. Когда рис будет готов, он должен немного остыть. Добавьте в него ложку соевого соуса, соль и немножко сахара, а затем перемешайте это все прямо в кастрюле.
  3. Теперь остается только завернуть суши, выложить их на тарелку, добавить васаби и имбирь.

Рецепт суши: как правильно свернуть нигири-суши.

Выше мы указали: завернуть суши. Но именно это действие и вызывает наибольшее недоумение у людей, которым никогда раньше не приходилось иметь дела с японской кухней. Зато когда вы освоите это незатейливое действие, вы без труда будете готовить суши и роллы по любому рецепту. Учтите: все придется делать руками, поэтому вам необходимо заготовить уксус с водой для ополаскивания пальцев.1​ Смочите руки в растворе воды и уксуса, затем возьмите в одну руку небольшую горсть риса, в другую – кусочек рыбы.2​ Сомните рис в плотный комочек, а рыбу смажьте небольшим количеством васаби.3​ Положите рис на кусок рыбы и плотно вдавите его.4​ Переверните суши рыбой вверх, придайте ему форму и уплотните рис. У вас должен получиться комочек риса, обернутый рыбой.Читайте также обзор суши-баров Москвы.

Автор - Liza_sunshine