352 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рецепты домашней косметики


Несмотря на то, что в любом магазине или аптеке можно легко подобрать любое подходящее косметическое средство, все же каждый человек предпочитает «натуральный продукт». Конечно, можно купить дорогие биологические натуральные средства, но гораздо дешевле и полезнее попробовать приготовить их самостоятельно.

Пользы от такой косметики действительно много, ведь Вы сами контролируете процесс ее приготовления, не используя вредные консерванты, химию и то, на что может возникнуть аллергия. Даже без особых поисков, в обычном доме можно легко подобрать все необходимые ингредиенты для приготовления такой косметики. Одно но, все натуральное хранится не долго, поэтому готовить лучше маленькие порции.

1. Кремы.

Вы легко можете приготовить любую эмульсию, просто заглянув в ближайшую аптеку. Глицерин, ланолин и пчелиный воск на самом деле стоят совсем не дорого. Там же можно легко найти различные эфирные масла и настои трав. Полезные свойства имеют фрукты и овощи, причем не обязательно дорогие и экзотические.

Если прокипятить сухие цветки ромашки, смешать их с медом и глицерином, маслами и желтком, то можно получить густую, взбитую миксером массу, полезную для сухой кожи. В то же время, глицерин и салициловая кислота, нагретая на водяной бане, станет идеальным кремом для жирной кожи.

2. Лосьоны и тоники

Такие средства не только легко готовятся, но и помогают бороться с прыщами, расширенными порами, шелушением и т.д. Чтобы избавиться от прыщей, достаточно использовать настойку из сушеных листьев шалфея и чайной ложки меда.

Огуречное пюре, смешанное с водой или водкой, после того, как настоится, станет отличным средством от жирного блеска или для простого тонизирования кожи. Ну, а сухую и увядающую кожу легко спасет смесь листьев алоэ и воды, классически приготовленная кипячением и выдержкой в прохладном месте.

3. Пилинги и скрабы

Отшелушить омертвевшие частички кожи легко помогут такие простые вещи, как остатки нерастворимого кофе, соль, сахар, овсяные хлопья и многое другое.

4. Маски.

Здесь уж как пожелает душа. Можно использовать различные фрукты и овощи в виде долек или кашиц для питания и увлажнения. Яичный белок и желток, глина, всевозможные смеси из продуктов и аптечных средств - в качестве маски можно использовать все, что есть в холодильнике.

Главное – это творческий подход и любое приготовленное Вами средство пойдет на пользу Вашей коже.

Читайте также обзор магазинов натуральной косметики в Москве.

Автор - Вараника