401 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как выбрать шкаф-купе


Одним из универсальных и удобных предметов мебели является шкаф-купе. Экономия места-это одна из самых положительных сторон шкафов-купе. Встречаются встроенные шкафы-купе,в которых может не быть боковых стенок,а есть по сути только внутренние элементы и дверцы.
   Шкафы-купе не только экономят место,но и хорошо вписываются в интерьер разных комнат.Например,такая мебель отлично смотрится и в спальне, и в прихожей, и в гостиной.
  Однако выбор шкафа-купе является нелегкой задачей,ведь вещью этой вы будете пользоваться далеко не один год.Современный ассортимент этого вида мебели отличается невероятным разнообразием. Многочисленные модели отличаются конструкциями, расцветками, способами оформления фасадов и наполнением.
   Итак возникает закономерный вопрос: как правильно выбрать шкаф-купе для вашей комнаты? Чтобы не ошибиться с покупкой, рассмотрим маленькие секреты выбора такой мебели.
     Для начала нужно решить – где именно должен размещаться шкаф и что будет в нем храниться,каким он будет  отдельный корпусным или встроенным.
    Отдельно стоящий корпусный шкаф имеет свою собственную форму – каркас: стенки, потолок и низ; такая мебель не встраивается в какие-либо ниши. Конечно данный корпусный шкаф более эстетичен изнутри, при необходимости его можно перемещать на другое место. Существенным минусом такого вида шкафа является    довольно большая площадь которую он занимает, что не очень подходит для маленьких комнат. Кроме этого, корпусные шкафы несколько дороже встраиваемых.
   Встраиваемый шкаф-купе более экономичен в отношении занимаемого пространства. Его можно разместить в отдельных нишах помещения. Каркасом ему служат стены помещения и напольное покрытие, при этом встраиваемый шкаф можно «подогнать» практически под любое помещение. Среди минусов – относительная непрочность конструкции и невозможность сдвига с места на место. Кроме этого, встроенный шкаф-купе категорически нельзя размещать впритык к стене, которая отделана гипсокартоном.
    При выборе шкафов-купе необходимо  обращать внимание на механизм открывания раздвижных дверок  шкафа-купе.Традиционно выделяют два типа:
  • Роликовый. Дверь шкафа-купе встроена в специальную металлическую раму и движется вдоль паза на стандартных роликовых направляющих. Этот способ более распространённый, дешевле, но соответственно, он менее надёжен. Из-за попадания постороннего предмета или неосторожного сильного удара ролики шкафа могут выскользнуть с пазов, дверь сломается.

  • Монорельсовый. Ролики в шкафу передвигается по специальному монорельсу. Такие шкафы дороже, зато пазы не забиваются пылью или посторонними предметами. Дверь защищена от «выскальзывания». Монорельсовый механизм намного надёжнее, хоть и дороже.
   Обратите внимание на материал, из которого сделана роликовая система. От этого во многом зависит срок службы вашего шкафа. Лучший выбор – это металлические колёсики. «Средний» вариант – это пластиковые ролики со специальным ПТФЭ-покрытием (тефлоном). Наконец, самый худший – это колёсики с простого пластика (эти не прослужат вам и года).  При выборе полотен необходимо знать, что важными качественными характеристики – толщина материала, из которого изготовлен каркас, и плавность хода дверей. Приобретая шкаф-купе на заказ, эти параметры нужно оговорить в первую очередь. Вес дверей сказывается на простоте эксплуатации. Легкие – позволяют без усилий получить доступ к содержимому мебели. Зато более тяжелые полотна обычно прочнее и прослужат дольше.  Оформление фасада и расцветка каркаса должны соответствовать общей концепции помещения. Двери современных шкафов могут быть стеклянными, деревянными, со вставками из ротанга, пробки и металла, но соответствовать стилю Вашего интерьера.   зА Функциональность мебели отвечает ее грамотные наполнение. В зависимости от целей использования, угловой шкаф может комплектоваться полками, выдвижными корзинами и ящиками. удобными вешалками-лифтами, полками для обуви и полезных мелочей, подставками для зонтов. Двери лучше выбирать непрозрачные. Просторные встроенные шкафы обычно используются в качестве гардеробных.
    Конечно выбор идеального шкафа-купе – утомительное занятие, которое может потребовать много времени. Но в конечном итоге в помещении у Вас появится не просто очередной предмет интерьера, а функциональная и вместительная разновидность мебели, которая четко впишется в общую концепцию дизайна.

Читайте также обзор цен на шкафы-купе в Москве

Автор - bagaeva@aetz.ru