638 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как сделать шкаф-купе своими руками?


Мебель – это одна из главных составляющих любого жилища, без которой не обойтись. Одним из наиболее важных элементов мебельного интерьера является шкаф, ведь это место, где храниться большая часть вещей. Современный рынок мебельной индустрии предлагает огромный выбор различных шкафов, одним из видов которого является шкаф-купе. К сожалению, но большой шкаф со стеклянными раздвижными полотнами, стоит достаточно дорого. Именно поэтому, многие, пытаясь сэкономить, задаются вопросом, можно ли сконструировать шкаф-купе собственными силами, и если да, то, как это сделать. Создать такую конструкцию своими руками вполне возможно, и это не столь сложно, а как именно это сделать пойдет речь дальше.

Этапы конструирования шкафа-купе своими руками
Для того чтобы понять, как сделать собственный шкаф-купе и при этом, заплатив минимум денег, стоит выделить основные шаги.
1)Выбор места и чертеж плана. Первым делом необходимо выбрать место, где будет располагаться шкаф. После этого необходимо сделать все замеры, по длине, ширине и высоте. Когда все размеры известно, следующим шагом станет чертеж будущего шкафа. Необходимо определиться с тем, как он будет выглядеть, каким наполнением будет обладать, начертить все полки и различные деления, с указанием размеров. 
2)Элементы шкафа. Когда будет готов чертеж, станет понятно, какие элементы необходимы для его создания. Сейчас все необходимо для шкафа-купе можно приобрести в специализированных строительных торговых центрах. Там можно подобрать материал, выбрать фасад, фурнитуру и тому подобное. Кроме того, многие строительные магазины предлагают резку листов ДСП под необходимые размеры. Поэтому можно приобрести уже готовые составляющие всего шкафа.
3)Сборка мебели. Когда все элементы куплены и транспортированы в квартиру или дом, остается их только собрать. Принцип сборки ничем не отличается от сборки любой другой мебели, короб собирается по стандартной схеме. После того, как все элементы ДСП находятся на своем месте, необходимо закрепить раздвижные дверцы. Для этого применяют специальные рельсы, по которым двери будут ездить. Они крепятся сверху и снизу шкафа, после чего двери садятся в пазы, и на этом процесс конструирования собственного шкафа-купе готов. 

Это краткая инструкция того, как сделать шкаф-купе своими руками. Можно увидеть, что ничего сложного нет, и с данной работой может справиться, даже далекий от строительства, человек. Читайте так же обзор цен на шкафы-купе в Москве.

Автор - Domovoy2014