413 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Советы по уходу за плетеной дачной мебелью


Если вы счастливый обладатель загородного участка с уютным домиком, то наверняка не раз задумывались о том, что нужно обзавестись качественной уличной мебелью. На отечественном рынке представлено множество предложений различных производителей, поэтому найти оптимальное решение под себя — не проблема. Практика показывает, что многие потребители отдают предпочтение плетеным изделиям, поскольку они привлекательны, практичны и при должном уходе долговечны. В этой статье мы представим несколько советов, которые помогут продлить жизнь плетеной мебели.

Ротанг, из которого чаще всего плетут столы и стулья для дачных участков, больше всего боится пересыхания, поэтому важно следить за уровнем влажности в помещении, где изделия будут храниться в осенне-зимний период. Кроме того, нельзя допускать, чтобы дачная мебель такого типа долгое время находилась под прямыми солнечными лучами. Ультрафиолет разрушает защитный слой лака, которым обычно покрывается рассматриваемая продукция.

Если столы и стулья запылились, ни в коем случае не используйте для их чистки влажные мочалки и тряпки. Излишняя влага может негативно сказаться на состоянии ротанга. Для удаления пыли специалисты рекомендуют применять фланелевые или бархатные изделия. Также фланелевую ткань можно использовать для освежения политуры, которая со временем может потемнеть даже на качественной продукции. Все что вам понадобится, это сделать из фланели небольшую губку и обвернуть её хлопчатобумажной тканью. Предварительно приготовьте смесь из равных частей растительного масла и уксуса. Используя полученную губку и данный раствор, натирайте потемневшие участки ротанга до того момента, пока они не приобретут блеск.

Для удаления пятен, которые часто появляются при эксплуатации плетеных изделий на открытом воздухе, рекомендуется использовать смесь из соли и растительного масла. Процедура чистки достаточно проста — полученную смесь наносят на пятно, выдерживают несколько часов, после чего удаляют и протирают мягкой тканью. Вы удивитесь, насколько эффективно можно в такой способ удалить самые серьезные загрязнения. Совсем неплохо, если у вас всегда будет под рукой тальк, ведь с его помощью можно легко удалять пятна от жирных рук.

Следы от воды на плетеной мебели можно удалить при помощи муки, которой посыпается нужный участок, и мягкой тряпки, смоченной в растительном масле. В суете мы часто забываем, что на рассматриваемый тип мебели нельзя ставить горячие предметы, но если это произошло с последствиями можно справиться, протерев потемневший участок смесью спирта и масла.

Читайте также обзор магазинов товаров для дачи в Москве.

Автор - Анатолий