352 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Советы по уходу за ювелирными украшениями


Покупая ювелирное украшение, мы хотим, чтобы оно прослужило нам как можно дольше и, возможно даже, перешло в наследство детям и внукам. Качественные изделия из драгоценных металлов действительно способны сохранять свою красоту в течение многих десятилетий – но только при правильном уходе. Как же ухаживать за ювелирными изделиями?

Ношение и хранение

Одно из необходимых условий долгой жизни ювелирных изделий – соблюдение правил их ношения и хранения. Чтобы защитить украшения от повреждений и загрязнения, их необходимо снимать во время выполнения домашних работ, использования косметических средств, купания и занятия спортом. После ношения изделие необходимо тщательно протереть мягкой тканью.

Хранить украшения необходимо в закрытой шкатулке или коробке, причем желательно, чтобы разные изделия не соприкасались друг с другом. Сама емкость для хранения украшений должна находиться подальше от отопительных приборов.

Уход за драгоценными камнями

Уход за ювелирными изделиями с драгоценными камнями зависит от их типа. Так, камни с коэффициентом твердости не меньше пяти (сапфиры, бриллианты, рубины, изумруды, аквамарины, топазы) необходимо чистить в растворе стирального порошка с помощью мягкой щеточки. Менее твердые камни (бирюза, малахит, опал, лунный камень, апатит) требуют использования мыльного раствора.

Перед промывкой украшения необходимо убедиться, что камень на нем закреплен не с помощью клея. В противном случае уход за ювелирным изделием должен быть особенно осторожным.

Уход за драгоценными металлами

Для чистки золотых украшений можно использовать мыльный раствор с нашатырным спиртом (на стакан воды необходимо взять 5-10 капель спирта). Если поверхность золота сильно загрязнена, следует добавить в раствор воды средство для мытья посуды. Поверхность золотого украшения, которая потемнела от времени, можно восстановить с помощью лукового сока.

Уход за ювелирным изделием из серебра должен включать в себя полировку с использованием смеси нашатырного спирта и флотированного мела. Снять с серебра темный налет позволит теплая мыльная вода. После промывки украшения его необходимо протереть тряпочкой, смоченной в растворе нашатырного спирта.

Меньше всего хлопот вызывает уход за ювелирными изделиями из платины. Будучи очень стойким металлом, платина не тускнеет, не окисляется и не изнашивается, а потому для ее чистки достаточно простой воды и мягкой ткани.

Если украшение уже сломалось, то обзор ювелирных мастерских Москвы поможет сэкономить на ремонте украшений.

Автор - Liza_sunshine