521 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как правильно выбирать ковёр?


Назначение ковра не только украсить помещение и придать интерьеру стильный и законченный вид. Ковры имеют свойство сохранять тепло в помещении и снижать  уровень шума, тем самым улучшая микроклимат в доме. Выбирать ковры можно по многим критериям, но главными являются материал, размер, форма и плотность изделия.

Выбор ковра по материалу изготовления

Натуральные шерстяные или хлопковые ковры всегда пользовались популярностью. Их высокая стоимость, а особенно если это ковры ручной работы, никогда не была преградой для покупателей. Такие ковры отличаются характерным блеском, устойчивостью и долговечностью. Они прекрасно держат форму, хорошо сохраняют тепло и главное, они экологически чистые и безопасные. Что касается недостатков, то ковры из натуральных материалов очень сильно впитывают влагу и достаточно требовательны в уходе.
Ковры из синтетических материалов отличаются более низкой стоимостью и простотой в уходе. Кроме того, они не способны стать причиной возникновения аллергии. Минусами таких изделий является низкая экологичность и слабая упругость ворса.

Выбор ковра по размеру и форме

Ковёр способен разделить помещение на зоны отдыха и развлечения. Особенно это актуально для детской комнаты. Если вы решились купить ковёр на всю длину помещения, то стоит помнить, что он не должен лежать близко к плинтусу. С целью эстетической привлекательности расстояние от стены до ковра должно быть в пределах 20-30 см. Что касается формы ковра, то лучше всего, если она будет повторять какой-нибудь из предметов мебели, стол, диван или журнальный столик.  Рисунок ковра, по совету дизайнеров должен быть близок к рисунку штор или обивки мягкой мебели.

Выбор ковра по плотности

Тепло- и звукоизоляционные свойства ковра напрямую зависят от его плотности, которая определяется не длиной ворсинок, а их близостью. Проверить плотность тканого ковра можно, заглянув на его обратную сторону. Чем расстояние между нитями меньше, тем плотность коврового покрытия больше.

Независимо от того натуральный ковёр или синтетический, он способен придать любому помещению нотку оригинальности и изысканности, а также добавить комнате неповторимый и уютный вид.
Читайте также обзор магазинов ковров в Москве.

Автор - Дембель