760 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Советы по выбору паркета


На сегодняшний день паркет – самое желанное из всех видов напольных покрытий. Сложно представить себе жилье, на полу которого находился бы некий иной материал, разве что, исключением остаются ванные комнаты. На многометровых магазинных прилавках представлены тысячи различных вариантов этого покрытия, отличающихся между собой качеством, материалами, фирмой производителем и ценой. Рассмотрим то, что нужно знать, чтобы совсем не потерять голову от такого разнообразия выбора:
1. В первую очередь, на итоговую цену покрытия влияют те материалы, из которых оно изготовлено. Так, паркетная доска, состоящая из меньшего количества ценной древесины, обойдется значительно экономнее, чем аналогичное покрытие, полностью изготовленное из штучного паркета или массива доски. При этом современные технологии позволяют без ущерба качества затратить меньшее количество средств. Тут уж, как говорится, дело в финансовых возможностях и индивидуальных вкусах.
2. Цветовая палитра – это только личный выбор каждого. Но, все же существует ряд дизайнерских рекомендаций, в основе которого лежит контраст. Не стоит подбирать цвет паркета исключительно в цвет обоев и потолка – это разные плоскости. В том числе, не забывайте, что два дерева одной породы могут незначительно отличаться по тону. Также следует знать, что Вишня, Мербау, Ярра, Кемпас, Ятоба имеют свойство темнеть в процессе эксплуатации, что делает цвет более насыщенным, а Дуб, Береза, Ясень, Клен и Бук со временем приобретают более глубокие оттенки.
3. Помните, паркет – это пол, по которому Вы ходите, в том числе и босиком. При выборе паркета – прикасайтесь: Ваши тактильные ощущения помогут определиться с тем, что Вам ближе.
4. Обратите внимание на размер и рисунок досок. Чем меньше пространство – тем более уместно будут смотреться мелкие и однотонные рисунки и не крупная доска.
Таким образом, при выборе паркета акцентируйте свое внимание на тех моделях, которые полностью соответствуют Вашему желанию и бюджету, а также полностью соответствуют всем заявленным требованиям. Не стесняйтесь спрашивать совет у консультанта – он, как никто другой, знает какие модели пользуются большей популярностью среди покупателей.
Читайте также обзор цен на паркет в Москве.

Автор - Вараника