726 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Свет живой души


Виды светильниковДавайте разберемся, что такое светильники.
Лампы, торшеры, люстры, бра, напольные люстры, канделябры – все, что светится, и есть светильники. Естественно, они подразделяются на группы – классическую и современную.
В свою очередь, те и другие формируются в подгруппы. Классические светильники могут быть дешевыми, средними, дорогостоящими и производятся они обычно как из обыкновенного стекла, так и из хрусталя и т.д.
В производстве светильников средней подгруппы применяются литье и отделка из бронзы, золота, серебра.
К дорогостоящим относятся светильники из керамики, отделанной бронзой, серебром и золотом. Такая керамика выполнена необычайно четко, антуражно, нештампованно. Плафоны этих светильников покрываются шелком.
В средних и дорогостоящих подгруппах используют алебастр – разновидность мрамора, содержащего кремень, что придает мрамору большую прозрачность. Внешне алабастр прозрачен, тонок. А в более скромных по цене светильниках используют только псевдокамень, измельченный и смешанный со смолой или стеклом.
Дорогая классика, как продавалась во все времена, так и продается. Что касается дизайна, на вкус и цвет товарища нет, как говорится. Каждый выбирает себе, что требует душа и интерьер, конечно.

Среди современных светильников можно отметить те же три группы: недорогую массовую, среднюю и дорогостоящую.
Недорогие массового производства светильники делают из чистого стекла или алюминия. Дорогостоящие же отличаются использованием стекла «мурано», которое многослойно: сверху выглядит как обыкновенное стекло, а под ним просматриваются цветное стекло и стекло, определяющее тон. Внешне подобный светильник очень красив и напоминает перламутровый жемчуг.

Современный дизайн светильников отличается эклектичностью, т.е. смешением стилей: в нем свободно сочетаются ретро, хай-тэк, неоклассика, урбанизм. И конечно же свет в квартире должен соответствовать интерьеру. Если вы, например, купили спальню в стиле Людовика XIV, к ней уже никак не подойдет лампа за 20 долларов.

Свет в квартире – это как свет на театральной сцене. Основное освещение обеспечивает люстра, а малые светильники подчеркивают акценты. И всегда надо помнить о том, что выбор освещения это в первую очередь движение души. И чем она гармоничнее, тем теплее, мягче и спокойнее свет. Свет души.

Также, думаю, будет интересен обзор магазинов светильников в Москве.

Автор - Anastasya