562 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как приготовить суши в домашних условиях


В Японии мастер по приготовлению суши - уважаемый человек. этому искусству учатся годами, опытные повара берут подмастерьев, которые тратя много времени и сил на приготовление идеальных суши. Обычно любители суши предпочитают пользоваться такой услугой, как доставка суши, но если вы хотите освоить это искусство дома, готовьтесь к тому, что оно будет весьма затратным занятием.

Что вам понадобится?

  • Бамбуковый коврик, который используют для скручивания суши

  • Палочки для еды

  • Посуда

Все это можно купить в любом супермаркете.

Ингредиенты для суши различаются в зависимости от самих суши. Рецепты суши варьируются, но есть определенный набор ингридиентов, неизменный в японской кухне. Самое главное - это высокое качество продуктов. Не пытайтесь сэкономить: рис, овощи и нори - все это должно быть действительно свежим и дорогостоящим. 

  1. Рис стоит купить специальный, с пометкой "для суши". Его можно заменить, конечно, крупнозерным или любым другим рисом, но учтите - на вкусе это отразится;

  2. Рисовый уксус;

  3. Соевый соус;

  4. Васаби (берите не готовую пасту, а порошок);

  5. Нори - листики с одной стороны шершавые, с другой - гладкие;

  6. Гари - розовый маринованный имбирь;

  7. Рыба должны быть свежей, желательно - не размороженной.

  8. Если вы хотите сэкономит, замените тунца лососем, однако на свежести не стоит беречь деньги;.


В чем секрет риса для суши?

  • Перед варкой хорошо промойте рис и залейте водой на два пальца выше уровня риса. Когда вода закипит, не перемешивая, варите рис в течение 20 минут, постепенно увеличивая огонь. Когда рис впитает всю воду и станет очень мягким, снимите его с огня, высыпьте в чашку и залейте суши-уксусом. Его можно купить уже в готовом виде, но и приготовить самостоятельно несложно: для этого вам понадобятся:

  1. 6 столовых ложек рисового уксуса;

  2. 2 ложки лимонного сока;

  3. 7 столовых ложек сахара;

  4. 1 чайная ложка соли;

Полученную смесь поставьте на огонь, нагрейте, пока сахар полностью не растворится. Полученный объем подойдет для четырех чашек сухого риса. Дайте рису охладиться до комнатной температуры. Все, все ингредиенты у вас под рукой, можно приступать к приготовлению суши.

Читайте также обзор цен на доставку суши в Москве

Автор - Mellu