371 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Техника безопасности при пользовании бытовой химией


   Правила безопасности при пользовании бытовой химией   Бытовая химия применяется сегодня повсеместно. Она незаменима при стирке одежды, уборке помещений, мойке посуды, дезодорации воздуха – всего не перечесть. Мы сталкиваемы с моющими и дезинфицирующими средствами настолько часто, что многие уже даже не задумываются о том, что бытовая химия может быть не только другом, но и врагом. А вместе с тем многие содержащиеся в моющих средствах вещества представляют серьезную опасность для здоровья. Это, конечно, не означает, что от препаратов бытовой химии нужно отказаться полностью, однако знать и соблюдать правила техники безопасности просто необходимо.

Безопасность моющих и дезинфицирующих средств

Значительная часть препаратов бытовой химии, представленных сегодня в продаже, относится к категории синтетических моющих средств (СМС). Эти препараты выпускаются в виде порошков, паст и жидкостей. Общим для них является содержание поверхностно-активных веществ и всевозможных добавок, предназначенных для снятия загрязнений, отбеливания, улучшения пенообразования и других целей. Также в них могут добавляться ферментные компоненты для разрушения белковых загрязнений (наличие таких добавок отмечается на этикетке).

При использовании СМС крайне важно соблюдать инструкцию, приведенную на упаковке. Нежелательно дозировать бытовую химию наугад, поскольку завышение дозы может вызывать аллергию и порчу очищаемых вещей. Особенную осторожность при использовании СМС должны соблюдать беременные женщины.

В случае использования СМС для ручной стирки желательно надеть перчатки или хотя бы смазать руки защитным кремом. В противном случае возможно раздражение кожи и повышение ломкости ногтей.

После стирки необходимо тщательно прополоскать вымытые вещи, лучше всего – несколько раз.

Хранение бытовой химии

Хранить препараты бытовой химии нужно как можно дальше от пищевых продуктов. Место хранения должно быть хорошо вентилируемым и защищенным от попадания прямых солнечных лучей. Не рекомендуется хранить бытовую химию рядом с отопительными приборами.

Моющие и дезинфицирующие препараты должны находиться в фабричной упаковке. Если бутылка или коробка со средством была открыта, ее необходимо поместить в полиэтиленовый пакет или герметичную коробку. Негерметично закрытые препараты бытовой химии могут стать причиной аллергии.

О том, где можно купить бытовую химию по минимальным ценам, читайте обзор хозяйственных магазинов Москвы.

Автор - Liza_sunshine