760 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:


Стремление покупателя сэкономить на покупке для магазина, как ни странно, может стать отличным источником дохода. На желании экономить выросла целая индустрия магазинов распродаж, которые предлагают товары по более низким, чем в обычных магазинах, ценам и получают существенные прибыли.

Вместе с тем далеко не каждый покупатель сегодня может с уверенностью сказать, чем сток отличается от дисконт-центра и почему товары в дискаунтерах стоят дешевле, чем в других магазинах. А ведь для того, чтобы экономить с умом, знать это просто необходимо. Попробуем разобраться.

Стоковые магазины и дисконт-центры

Магазины распродаж этих двух типов, казалось бы, друг от друга практически не отличаются. И стоки, и дисконты торгуют нераспроданными ранее партиями товаров – как правило, одеждой и обувью, однако существуют аналогичные магазины, предлагающие бытовую технику и другую продукцию. Главная разница между дисконтами и стоковыми магазинами заключается в источнике товаров. Если первые предлагают продукцию, которая ранее выставлялась в обычных магазинах, но не была продана, то вторые продают товары, которые в розничные торговые точки никогда не поступали. Тем не менее, сказать, какой из магазинов распродаж на деле является дисконтом, а какой – стоком, не всегда просто.

Аутлеты

Аутлеты – это торговые центры, которые специализируются на продаже брендовой одежды с существенными скидками. Как и в случае с дисконтами и стоками, существуют аутлет-центры, специализирующиеся на продаже остатков продукции с фабричных складов и полок розничных магазинов. Этот формат пользуется большой популярностью в США и Западной Европе, однако в российском ритейле он пока не распространен.

Чтобы максимально снизить цены, аутлеты стараются свести затраты на обслуживание помещений к минимуму. Поэтому располагаются такие торговые центры, как правило, за городом, где земля стоит дешевле.

Дискаунтер

Дискаунтер – это магазин низких цен, предлагающий покупателям широкий спектр товаров. Снижение розничных цен в таких магазинах достигается за счет минимизации количества работающего персонала, а также упрощенной выкладки товаров и оформления торгового зала. В крупных сетях дискаунтеров товары регулярно перемещаются из одних магазинов в другие, где есть больший спрос.

Цены в дискаунтерах на 15-20% ниже, чем в обычных магазинах.

О том как сэкономить на покупке одежды, читайте также обзоры стоковых магазинов, дисконтов и шоу-румов.

Автор - Liza_sunshine