543 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Типы джинсовой ткани


Джинсовую ткань изготавливают из плотного хлопка, который окрашивается натуральным красителем «Индиго» в ярко-синий цвет. 

Качество ткани в большей степени зависит от того из какого вида хлопка ее изготавливают. Имеется  несколько вариантов хлопка, которые применяются в производстве джинсовой ткани: 

1.Мексиканский хлопок  Upland cotton. Длину волокна такого хлопка составляет до 24 мм, что позволяет получать очень гладкий деним.

2.Хлопок Gossypium barbadense – (длина волокна до 70 мм). Является наиболее качественным, но сложным в выращивании и сборке. 

3.Зимбабвийский хлопок – очень качественный материал с невысокой стоимостью.

4.Азиатский и индийский хлопок – самые распространенные разновидности хлопка.

Джинсовая ткань различается по своей плотности: легкая, средняя, высокая и экстраплотная.  Существуют следующие виды «джинсы»:

1.Деним – является самой дорогостоящей из всех джинсовых тканей. Деним производят путем саржевого переплетения окрашенной нитки основы и белой неокрашенной нити утка. За счет этого джинсы с изнаночной стороны имеют белый цвет. На ощупь деним  достаточно грубый.

2.Шамбри – тонкая джинсовая ткань, один из вид легкого денима. Плотность такого материала около 4 - 7 унций/кв. ярд, а толщина классического денима составляет 14,5 унций/кв. ярд. Из шамбри изготавливают в основном летнюю одежду: платья, сарафаны, юбки и рубашки.

3.Джин – хлопчатобумажная очень дешевая и некачественная ткань. Окрашена она одинаково с двух сторон. У известных производителей купить джинсы из такой ткани вы не сможете. Джин значительно мягче денима.

4.Ломаная саржа – очень интересный вид джинсовой ткани. Узнать ломаную саржу можно по характерному виду переплетения линий. Плетение «елочкой»  делает материал более рельефным и плотным.

5.Стреч – тянущаяся, за счет добавления эластана,  джинсовая ткань. Такая разновидность джинсовой ткани идеально обтягивает фигуру и используется, в основном, для производства женской джинсовой одежды. 

6.Эйкру – джинсовый материал натурального хлопкового цвета. Характерная особенность такой ткани в том, что она не подвергается окрашиванию.

Читайте также обзор цен на джинсы в Москве.

Автор - Марина