596 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Чтобы обувь служила дольше и была как новая


Каждый день, вернувшись с улицы, очищайте обувь от пыли и грязи, а затем смазывайте кремом для обуви. Крем придает коже мягкость и защищает от влаги. После того, как крем впитается, протрите туфельки или сапоги меховой или суконной тряпочкой, чтобы навести глянец.

Если обувь промокла, высушить ее можно так: набейте туфли или ботинки газетами, а чтобы кожа не потрескалась, ставьте их подальше отопительных приборов, то есть сушите при нормальной комнатной температуре. Чтоб кожа на обуви стала мягкой, натрите ее вазелином, а через некоторое время почистите, как обычно. Обработав таким образом, можно просто натереть кусочком сукна или бархата – и она так же заблестит, как новая.

На цветной обуви появились пятна? Попробуйте удалить их, протерев ватой, смоченной соком репчатого лука или лимонным соком. А можно сделать туфли или сапожки непромокаемыми – для этого смажьте швы льняным или костровым маслом.

Немало задач неискушённому хозяину доставляет замшевая итальянская обувь. Но и её можно содержать в идеальном состоянии, если знать правила. Её надо подержать над паром, а затем почистить специальной резиновой щеткой: она хорошо очищается и восстанавливает первозданную свежесть. Также, можно чистить такие туфли коркой черного хлеба и чернильной резинкой. Замшу коричневого цвета чистите щеткой, смоченной в кофейной гуще.

Ну а теперь – пара слов о лаковых туфлях. Лак всегда в моде: блестящий и привлекающий взор, он придаёт женской ноге изысканную стройность, а мужской – импозантность и стиль. С лаковыми туфлями, также надо обращаться бережно. Храните их подальше от обогревательных приборов, иначе лак потрескается. Кремом лаковую обувь чистить нельзя – лак потускнеет. Ухаживайте за ней следующим образом: протирайте тряпочкой, смоченной молоком, затем протрите луковицей и отполируйте бархатной или фланелевой тряпочкой. Если лак потрескался или появились царапины, заделать их уже невозможно. Поэтому храните свой нарядные туфельки в коробке, обернув каждый мягкой бумагой.

А как быть, если вы предпочитаете белый цвет туфелек или сапожек? Ведь их так легко запачкать, а чистить трудно… Если у вас нет белого или бесцветного крема, чистите такую обувь свежим молоком или щеткой, смоченной в теплом растворе стирального порошка. Пятна на белой обуви можно удалить и мягкой резинкой. Хранить ее следует завернутой в мягкую белую бумагу или ткань. Перед тем, как убрать сезонную обувь на хранение, обязательно вычистите ее, смажьте кремом, затем набейте тонкой бумагой или газетами. Лучше всего, если каждая пара будет храниться в отдельной картонной коробке.

Ну и в заключение – пара советов. Приучите себя готовить свои туфли к завтрашнему дню вечером, так как утром на это не всегда хватает времени. Запомните, что любой самый модный наряд не будит красить, если на ногах будут нечищеные, растоптанные, с оторванными набойками, туфли. И, напротив, вы будете выглядеть элегантно даже в простом ситцевом платье, если обувь аккуратная и ухоженная.

Автор - Анатолий