473 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Уход за елочными игрушками


Даже самые качественные елочные игрушки не могут служить вам вечно, но все-таки в ваших силах продлить жизнь новогодних украшений: соблюдайте условия их хранения и игрушки будут радовать взгляд очень и очень долго.

Как хранить стеклянные игрушки

«Ахиллесова пята» любых стеклянных украшений – их хрупкость. Поэтому, снимания такие украшения с елки, их нужно упаковывать в специальные коробки с отдельными ячейками. Игрушки должны лежать так, чтобы они не соприкасались между собой, иначе, сдвигая коробку, вы нечаянно можете их разбить. В идеале было бы неплохо проложить елочные украшения мягкой тканью или поролоном, который мог бы выступить в роли амортизатора возможных ударов.Пыль и грязь тоже существенно сокращают срок эксплуатации игрушек. Перед тем как повесить украшения на елку, вы их, конечно, протрете, зато весь остальной год они будут пылиться. Постарайтесь упаковать их так, чтобы они были защищены от пыли, закройте их сверху защитным слоем тонкой бумаги.Перед тем, как сложить стеклянные украшения в коробку, неплохо бы их протереть или даже вымыть. Но не спешите пользоваться моющими средствами: некоторые виды бытовых моющих препаратов вместе с пылью смоют и часть краски, которой оформлен шарик. Будьте осторожны: лучше просто протирайте украшения мягкой тряпочкой.На стеклянных украшениях нередко ломаются «петельки», за которые они вешаются на ветки. С этим сложно бороться, но вы можете обращаться с елочными игрушками как можно аккуратнее: если не дергать украшения и не теребить «петельки», то у них будет меньше поводов треснуть, отломиться или отколоться от игрушки.

Как ухаживать за пластиковыми игрушками

Пластиковые игрушки не такие хрупкие, как стеклянные, а потому их можно сложить в одну коробку без специальных перегородок. Тем не менее, позаботьтесь о том, чтобы крышка на коробке была достаточно прочной и никогда не ставьте на коробку с пластиковыми шариками еще коробку сверху – неважно с чем. Разбить пластиковые елочные украшения сложно, а вот раздавить − запросто.Большинство пластиковых изделий выгорают под действием прямых солнечных лучей. Не оставляйте их на солнце. Кроме того, многие моющие средства могут повредить отделку шарика: большинство украшений окрашиваются специальными красителями, которые могут начать «линять» от неправильного ухода. Поэтому игрушки лучше протирать мягкой тряпочкой, может, влажной, но без использования химических моющих веществ.Читайте также обзор магазинов елочных украшений в Москве.
Автор - Liza_sunshine