354 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Уход за кофемашинами


Кофемашина может прослужить очень долго, не требуя ремонта: достаточно позаботиться о профилактических мерах. Зато ремонт рожковой кофемашины – непростая задача, своими силами тут не обойтись, придется приглашать профессионалов. Уход за кофемашиной – это набор простейших действий, которые сводятся к тому, чтобы поддерживать устройство в чистоте.

Например, самое простое правило: не оставляйте рожки с кофе в машине. Как только кофе готов, извлеките рожок, вытряхните кофе и вымойте его. Мыть машину после каждой приготовленной чашки кофе не нужно, но зато время от времени стоит протирать кофемашину сначала влажной, а потом сухой тряпочкой. Отдельную чистую тряпочку следует держать для капуччинатора.

Уход за кофемашиной: предотвращение появления накипи и удаление налета

  1. Если вы заметили, что на оборудовании появилась накипь, то нужно запастись специальными таблетками, которые используются для ее удаления.
  2. Если у машины есть функция автоочистки, то требуется только влить нужное чистящее средство и включить режим очистки.
  3. Чтобы не образовывалась накипь, лучше пользоваться фильтрами. Но даже встроенные фильтры требуют периодической замены картриджей.
  4. В идеале кофемашину стоит промывать от кофейного налета каждые 220 чашек. Естественно, вам не нужно ставить галочки на календаре или делать специальные зарубки: лучше сразу купить кофемашину, у которой есть функция, считающая количество сваренных чашек. Она сможет вовремя подсказать, когда настанет время мыть кофемашину. Если же такой функции нет, то промывайте механизм каждые два месяца.
  5. Кроме того, уход за кофемашиной – это своевременное удаление остатков кофейной гущи.
  6. Капуччинатор надо время от времени продувать, а также протирать от пенки и молочного налета.

Наконец, чтобы выяснить, как правильно ухаживать за кофемашиной, ознакомьтесь с инструкцией производителя: в ней должно быть подробно расписано, что с машиной делать можно, а что нельзя. Кроме того, все машины немного отличаются друг от друга конструкцией, так что без подсказок не обойтись.

Если кофе начал горчить, возможно, дело не в самой машине, а в помоле: чем мельче помол кофейных зерен, тем горче кофе. Хотя дело может быть и в том, что в механизме машины остался отработанный кофе, или температура нагрева слишком высокая и кофе подгорает прежде, чем успевает завариться. Если вкус кофе изменился, то проверьте его помол, а затем вымойте и почистите машину.

О том, где в Москве купить недорогую кофемашину, читайте в обзоре цен на кофемашины в Москве.

Автор - Liza_sunshine