200 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как ухаживать за комнатными растениями?


Уход за растениями в комнате

"Мы в ответе за тех, кого приручили" - эта цитата из "Маленького принца" очень хорошо относится и к цветам. Если Вы решили купить комнатное растение, обязательно нужно поинтересоваться за тем, как за ним ухаживать. Причем стоит учитывать, что здесь все индивидуально. Если вы купили фикус, то узнайте, как ухаживать за фикусом и, вполне вероятно, что общие правила ухода к нему не подойдут. И все-таки есть несколько основных правил, которые действуют для большинства растений.

  1. Правильный полив является основой любого ухода за растениями. Любой цветок требует индивидуального изучения правил полива. Существуют влаголюбивые растения, им нужно побольше воды и наоборот, растения, которые не требуют обильного полива. Пожухшие листья, потемневшие корни, плесень на цветке - все это является признаками неправильного полива растений.
  2. Группировка. Растениям тоже бывает скучно и они точно также как и люди лучше себя чувствуют в коллективе себе подобных. Не зря существуют правила организации оранжереи. Нужно обязательно поинтересоваться как сочетаются между собой растения, которые стоят у Вас на подоконнике.
  3. Влажность воздуха. В большинстве случаев в московских квартирах с центральным отоплением очень сухой воздух. Для большинства растений такая обстановка губительна. В случае если в помещении, где у Вас растут цветы воздух сухой, то его необходимо увлажнять. Сегодня с любом магазине бытовой техники можно купить недорогой увлажнитель воздуха, либо использовать "дедовские" методы увлажнения воздуха. К примеру, рядом с цветком можно поставить сосуд с водой или поставить растение в горшке в кадку побольше, пространство между кадками нужно заполнить водой (второй вариант подойдет для тропических растений, которым необходима большая влажность помещения).
  4. Световой режим. Существуют растения светолюбивые (кактусы, колеусы), тенелюбивые (самшит, плющ), растения, любящие умеренное освещение (гортензии, бегонии). обязательно нужно поинтересоваться как относится к свету Ваше растение и уже в зависимости от этого определять его место в квартире.
  5. Температурный режим. Здесь опять-таки все индивидуально, но все же большинство растений отлично себя чувствует при температуре 13-23 градусов по Цельсию. Практически все растения с трудом переносят резкие скачки температуры больше чем на 2-3 градуса.
  6. Подкорм. Подкармливать растения необходимо обязательно. Через два месяца после пересадки растение исчерпывает запас полезных веществ из почвы и уже пора задуматься о подкормке. В период цветения подкормки требуется больше.
  7. Покой. Любое живое существо имеет свои биологические часы. Растения также имеют период расцвета и период покоя. Когда цветку нужен отдых, его стоит реже поливать, подкармливать и пр.
  8. Воздух. Несмотря на то, что зеленые растения способны самостоятельно вырабатывать кислород наличие свежего воздуха еще никому не повредило.
  9. Внешний вид. Растения любят хорошо выглядеть. Макияж им не особенно нужен, а вот умываться они любят вовремя. Все растения необходимо протирать от пыли, так как для цветов пыль губительна.
  10. Почва и пересадка. Обязательно нужно следить за тем, чтобы растения пересаживались вовремя. Лучше всего для пересадки подходит весна. Почву нужно подбирать индивидуально для каждого растения.
Читайте также обзор магазинов комнатных растений в Москве.
Автор - Шевцова