384 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как ухаживать за ледовыми коньками


Для того, чтобы ваши коньки на долгие годы сохранили свою форму, нужно правильно ухаживать за ними. Если Вы не ставите своей целью менять пару ледовых коньков каждый сезон, достаточно соблюдать несколько простых правил:

1. Не ходите в коньках, нигде, кроме льда или специального резинового покрытия. Плитка, камень, даже древесина с гвоздями – самый верный способ стать постоянным клиентом в очереди на наточку.

2. Всегда держите лезвия и ботинки сухими. Каждый раз, после катания, протирайте насухо поверхность коньков и давайте им просохнуть изнутри. Корпус этих «сапожек» состоит не только из пластика, но и из тканей, кожи и т.д., и, как любая другая пара обуви, требует тщательной просушки после использования.

3. Что касается лезвий – тут уж каждый знает о вредном воздействии влаги на металл. После того, как катание завершено, обязательно протрите лезвия на катке и дополнительно по приходу домой.

4. После возвращения с катка, даже если видимой влаги на коньках не наблюдается, все же рекомендуется на полчаса оставить их в теплом месте для «проветривания», но не нужно использовать фен или близость батареи, любая обувь не преветствует резкого перепада температур.

5. Держите лезвия коньков в специальных чехлах, это поможет сэкономить на частой заточке.

6. Не забывайте каждый раз после использования, а также при длительном хранении, смазывать ботинки специальной консервирующей мазью, лезвия машинным маслом, а винтовые зажимы вазелином или солидолом.

7. Если Вы все-таки не уследили, и на лезвиях Ваших ледовых коньков появилась ржавчина, избавиться от нее можно, если хорошо протереть лезвия солидолом.

8. При длительном хранении пары в летний период, следует предварительно набить ботинок бумагой, это убережет его от накопления влаги.

9. Не храните коньки в сумках, чехлах или пакетах. Обувь должна проветриваться всегда. Лучшим способ хранения считается, если Вы подвесите пару на гвоздь или вешалку так, чтобы она имела постоянный приток воздуха.

Бережно относитесь к ледовым конькам, и они прослужат Вам верой и правдой долгие годы.

Читайте также обзор магазинов коньков в Москве.

Автор - Вараника