523 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как ухаживать за матрасом


как ухаживать за матрасомМатрасы не принадлежат к числу покупок, которые принято менять каждый сезон. Хороший матрас может честно прослужит вам десяток лет, но нужно соблюдать правила эксплуатации. Уход за матрасами не предполагает никаких особых изысков и ухищрений, требуется лишь минимум внимания.

Уход за матрасами: чего делать нельзя?

1​ Не стоит прыгать на матрасе. Конечно, приятно подурачиться, но любой наполнитель и любые пружины от прыжков приходят в негодность намного быстрее. Если детские кульбиты матрас еще худо-бедно сможет пережить, то вот взрослым детям так поступать не следует ни в коем случае.

2​ Не ставьте на матрас тяжелые предметы. Никто вроде бы и не собирается этого делать, но все же, например, пудовые чемоданы и сумки нередко ставятся на кровать. Не забывайте, что матрас рассчитан на то, чтобы выдерживать строго определенный вес, и превышение этой меры плохо сказывается на его пружинах.

3​ Класть новый матрас сверху на старый тоже не стоит. Матрасы должны лежать на твердой поверхности, иначе никакого ортопедического эффекта не будет.

4​ Нельзя стирать и гладить матрасы – под действием горячего пара они деформируются, а влага вообще противопоказана этим изделиям: не забывайте, внутри – металлические пружины или наполнитель, чувствительный к влаге.

5​ Не пытайтесь свернуть или согнуть пружинный матрас, да и с беспружинными так нужно поступать как можно реже.

Уход за матрасом: что нужно делать?

1​ Прежде чем уложить матрас, протрите поверхность от пыли. Не лишним будет обработать мебель каким-нибудь пылеотталкивающим средством.

2​ Время от времени матрас нужно пылесосить и проветривать. Раз в несколько лет необходимо устраивать «химчистку на дому», чтобы препятствовать распространению внутри матраса клещей.

3​ Раз в несколько месяцев переворачивайте матрас. Это нужно, чтобы он мог восстановить свою жесткость. Если матрас не переворачивать, то со временем он утратит упругость и появятся вмятины.

4​ Не забывайте про чехлы. Поскольку матрас стирать нельзя, то его нужно защитить от попадания грязи или влаги. Для детской комнаты можно найти специальные наматрасники, которые не пропускают влагу вообще, а вбирают ее, как памперс.

5​ Выбирайте матрасы только по размеру кровати – ни больше, ни меньше. Кроме того, учитывайте при покупке и свой вес. Для двуспальной кровати можно купить два разных матраса, рассчитанные на разный вес.
Читайте также обзор магазинов по продаже матрасов в Москве
Автор - Liza_sunshine