504 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как ухаживать за роликами


Недостаточно просто купить качественные и надежные роликовые коньки и ждать от них «вечной» службы. Для того, чтобы катание на роликах них стало любимым делом нужно правильно ухаживать за парой. При бережном уходе даже самая дешевая и простая модель способна прослужить очень долгое время. Итак, что нужно знать, чтобы быть всегда «на ноге»:

1. Как и любая пара обуви, ролики любят аккуратность в эксплуатации: грязь, вода, бездорожье и удары сокращают срок их жизни.

2. Следите за чистотой Вашей пары. Чистите и промывайте ее по мере загрязнения. В идеале, желательно, после каждого катания протирать ролики влажной тряпкой и давать просохнуть вне упаковки. 3. Не забывайте всякий раз перед катание проверять работоспособность фиксаторов, ровно ли расправлен язычок сапожка и не расшатаны ли крепежные болты. Последние, кстати, периодически нуждаются в «затяжке», так как имеют склонность к постоянному разбалтыванию.

4. Песок и грязная вода – это главные враги подшипников. Если так уж вышло, что объехать песчаную дюну или огромную лужу нет никакой возможности – лучше это расстояние преодолеть просто шагая. При вращении колес песок и жидкость забивается в подшипники. Избавиться от песчинок под рамой, можно «потопав» по асфальту после «препятствия». Вода из лужи быстрее уйдет, если Вы сделаете несколько интенсивных кругов на сухой дороге, разогревая ходовую часть. Но самым лучшим решением станет, если ролики будут почищены, разобраны и заново смазаны.

5. Не секрет, что колеса имеют свойство стираться, причем не равномерно. Именно поэтому существует правило, по которому «шины» следует периодически менять. Определенной схемы в этом процессе, в общем, не существует, но рекомендуется действовать по следующему принципу: первое колесо одного ролика меняется с третьим другого, второе и четвертым и т.д. Можно и просто сменить в обычной последовательности все колеса на левой и правой ноге. Если этого вовремя не сделать, то придется раньше времени купить новые колеса.

6. Чистите, пылесосьте, смазывайте ролики как можно чаще. Подшипники нуждаются в защите маслом, а внутренности в стирке. 7. Постарайтесь приобрести специальную сумку для роликов, в которой легко можно хранить и дополнительные элементы катания, такие как экипировка, и средства по уходу и т.д. Ухаживайте за Вашими роликовыми коньками и они отплатят Вам долгой и безукоризненной службой.

Читайте также обзор магазинов ледовых и роликовых коньков в Москве.

Автор - Вараника