558 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Хранение и уход за серебром


Чистка серебраСеребряные украшения со временем темнеют. Это происходит из-за того, что серебро и сероводород вступают в химическую реакцию, а поскольку последний элемент всегда присутствует в воздухе, то серебряные изделия неизбежно окислятся. Когда это произойдет, вашим украшениям потребуется чистка, которую вы вполне можете выполнить сами, без помощи ювелиров. Почистить серебро в домашних условиях можно несколькими способами – выбирайте тот, который вам больше по душе..

Способы ухода за серебряными изделиями

Одним из самых распространенных способов чистки любого серебряного украшения является промывка его раствором соды. Есть и другой вариант: можно развести в воде любое бытовое моющее средство и добавить туда чуть-чуть нашатырного спирта. Такое «купание» позволяет очень быстро и эффективно вернуть серебру блеск. Только не забывайте, что после промывки раствором соды или моющим средством серебро нужно ополоснуть в чистой проточной воде и тщательно протереть кусочком мягкой ткани.
Иногда серебро загрязняется, и тогда на поверхности украшений появляется самая настоящая плесень. Избавиться от грибка несложно: подогрейте на огне раствор уксуса, смочите в нем тряпочку и протрите ей серебряное изделие – от плесени не останется и следа.
Серебряные украшения с эмалью требуют очень деликатного подхода. Если у вас есть под рукой есть зубной порошок, то для чистки таких изделий лучше использовать именно его. А чтобы чистка прошла проще, можно добавить в порошок несколько капель нашатырного спирта.

Правила хранения серебряных изделий

Серебро темнеет от соприкосновения с влажной кожей, поэтому лучше не плавать в серебряных украшениях, не надевать их в знойные дни, когда тело сильно потеет. Если вы все-таки намочили серебряное изделие, но стоит его снять и аккуратно протереть сухой мягкой тряпочкой.
Постарайтесь, чтобы серебряные украшения не взаимодействовали с химикатами. На практике это означает, что во время стирки, уборки или мытья посуды все украшения лучше снять. Это заодно защитит их от лишних загрязнений. Серебру лучше не контактировать ни с лекарствами, ни с косметическими средствами. Если вы нанесли на руки крем, то лучше подождите хотя бы полчаса, прежде чем надеть браслет или кольцо. Что же касается хранения серебряных изделий, то не стоит держать их в общей шкатулке, а лучше разложить по отдельным футлярам, так они гораздо дольше будут сохранять блеск, и вам не придется часто их чистить.Читайте также обзор магазинов серебряных украшений в Москве.
Автор - Liza_sunshine