308 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как ухаживать за зеркалами


Как ухаживать за зеркалами

Зеркала могут служить очень долго. Речь идет даже не о десятилетиях, а о столетиях, если вы стали обладателем по-настоящему качественного зеркала. Но чтобы зеркало сохранилось, нужно обеспечить ему правильный уход, иначе оно загрязнится и со временем утратит свои свойства.

Уход за зеркалами: как правильно протирать зеркала

Такой незатейливый процесс, как протирка зеркала на самом деле имеет свои нюансы. Лучше делать это в несколько этапов: сначала протереть зеркальную поверхность сухой тряпочкой, затем вымыть при помощи специального средства, а затем снова протереть сухой тряпочкой, отполировав поверхность до сияющего блеска.

Чтобы на зеркале не оставалось разводов, протирая его поверхность моющим, используйте вместо тряпочки или салфетки газеты (только черно-белые, а не цветные страницы). Кроме того, не мойте зеркала сильнодействующими веществами вроде хлорки, и старайтесь, чтобы вода не попадала на обратную сторону зеркала или за раму – влага разрушает амальгаму.

Особенности ухода за зеркалами: что вредит зеркалу

1​ Старайтесь поставить зеркало так, чтобы на него не падали прямые солнечные лучи. Яркое солнце заставляет поверхность зеркала тускнеть и мутнеть.

2​ Если выбираете зеркало для ванной, обязательно уточните, какая у него амальгама: серебряная или алюминиевая. Зеркала с алюминиевой амальгамой не подходят для влажных помещений: покрытие осыплется под действием влажного пара, а восстановить его будет уже невозможно.

3​ Во время отопительного сезона, когда воздух очень сухой, старайтесь протирать поверхность зеркала влажной тряпочкой как можно чаще: сухой воздух также может навредить зеркалу, как и избыточная влажность.

4​ Зеркало, которое находится в ванной, стоит протирать насухо каждый день. Если оно в раме, то постарайтесь тщательно заделать все просветы между зеркалом и рамой при помощи каких-нибудь влагоустойчивых материалов. Подойдет даже обычный пластилин, из которого дети лепят в детском саду поделки. Только не перепачкайте зеркальную поверхность.

5​ Уход за зеркалами предполагает выведение пятен с поверхности зеркал. Если обычные моющие средства не помогли, можете натереть пятно раствором уксуса. Только не переусердствуйте, требуется всего одна ложка уксуса на стакан воды, чтобы этот метод подействовал.

6​ Чтобы зеркальная поверхность засияла и засветилась, достаточно протереть ее мягкой тряпочкой, смоченной в молоке.


Читайте также обзор зеркальных мастерских Москвы.

Автор - Liza_sunshine