418 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Качество электроинструмента


Выбор электроинструмента – задача не из легких. Мало понимать, что для сверления стен нужна дрель или перфоратор, нужно еще и разбираться в технических характеристиках и возможностях инструмента. Каковы основные секреты выбора электроинструмента? Прежде всего, нужно определить для себя, какой инструмент вам нужен - профессиональный или непрофессиональный. Профессиональный инструмент иногда в разы дороже непрофессионального, но при этом способен выдерживать огромные нагрузки, работать долгое время без перерывов и в тяжелых условиях. Непрофессиональный инструмент более хрупок – после непродолжительной работы требует отдыха, иначе может перегреться и выйти из строя. Соответственно, его надежность по сравнению с профессиональным электроинструментом довольно низка, но его вполне хватит для домашнего использования. Зато профессиональный инструмент вам прослужит верой и правдой долгие годы. Далее следует обратить внимание на электропитание инструмента, то есть на то, от какой сети питается инструмент, какое напряжение ему требуется. Тут можно особо не задумываться, поскольку повсеместно используются напряжение 220 вольт и розетками европейского стандарта. Но есть еще и электроинструмент, работающий от аккумулятора. 
Выбор такого инструмента зависит от потребности его использования в местах, где нет доступа к электричеству. Использование аккумулятора ограничивает его мощность и время работы без подзарядки. Если вы покупаете аккумуляторный электроинструмент, обязательно обратите внимание на мощность аккумулятора. Чем мощность аккумулятора выше, тем дольше проработает инструмент, и большей мощностью он будет обладать. Что касается электротехнических характеристик инструментов, то на мощность нужно обратить особое внимание. 
Чем выше мощность, тем больше шансов, что он справится с порученной ему работой. Особо важный момент при выборе электроинструмента – это его безопасность. К этому параметру следует относиться очень серьезно. Следует внимательно ознакомиться с инструкцией по технике безопасности при работе с электроинструментом и обратить внимание на наличие защитных механизмов на инструменте: усиленной изоляции, качество сборки и материал корпуса, наличие предохранителя от случайного пуска электроинструмента. Электроинструмент должен быть удобрен в обращении.
 Ручка инструмента должна идеально сидеть в руке, чтобы исключить его случайное выскальзывание. Внешний вид электроинструмента также играет немаловажную роль. В первую очередь, инструмент должен быть прочным, он не должен ломаться или разваливаться при случайном падении с небольшой высоты. Хороший и прочный инструмент будет более тяжелым, но это может повлиять на удобство пользования. Следует обратить внимание и на универсальность электроинструмента. Например, дрель с перфоратором позволит заменить два инструмента – саму дрель и перфоратор, а это уже экономия денежных средств. 
При выборе электроинструмента следует особое внимание уделить некоторым мелочам, которые, в свою очередь, могут оказать значительное влияние на функциональность инструмента. Для дрели важным является возможность регулировки оборотов и плавного пуска. Чем сильнее нажим на пусковую кнопку, тем быстрее будет вращение. Наличие плавного пуска существенно облегчит запуск массивного электроинструмента с мощным электродвигателем. Немаловажную роль играет наличие переключателя реверсного вращения. 
Во избежание заклинивания сверла и выхода электромотора из строя, обязательно необходимо наличие муфты предельного момента. Имя производителя электроинструмента, указанное на изделии, также важно. Электроинструмент от известных брендовых производителей будет обладать высокой надежностью и качеством. После того, как вы определили для себя параметры и характеристики электроинструмента, можно смело приступить к его выбору самостоятельно. Очень важно перед покупкой проверить работоспособность инструмента. Это позволит вам сберечь нервы и время. При проверке электроинструмента следует уделить внимание посторонним шумам и стукам, звук исправного инструмента должен быть ровным, без провалов. Включение и выключение инструмента должно быть плавным. Если работа инструмента прекращается мгновенно, следовательно, сборка инструмента выполнена некачественно, поэтому возможен выход из строя электроинструмента спустя непродолжительное время.
Пару слов следует сказать о комплектации электроинструмента. Комплектацию можно разделить на обязательную и опциональную. В обязательную комплектацию должны быть включены все элементы, без которых должное функционирование электроинструмента невозможно. Пример: наличие зарядного устройства для аккумулятора шуруповерта или специального ключа для зажима удерживающей сменные диски шайбы в комплекте болгарки. 
В опциональную комплектацию могут быть включены: дополнительные сверла, различные насадки, чемоданчик для хранения и транспортировки электроинструмента. В процессе совершения покупки обязательно уточните наличие поблизости сервисных центров и предоставление фирменной гарантии. Оговорите возможность возврата электроинструмента в случае обнаружения дефектов или выхода его из строя по вине производителя. Будьте внимательны и рассудительны. 


Автор - vaxilion