518 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Виды грузинских соусов


Блюда грузинской кухни не будут на вкус прежними без специальных соусов, которые зачастую и являются главной характеризующей черной этой национальной кухни. Рестораны грузинской кухни в Москве предлагают к блюдам соусы, которые придают еде особый привкус и аромат.

  • Все грузинские соусы традиционно изготавливаются на основе натуральных компонентов: свежих овощей, специй, а также ягодных и фруктовых соков. Очень часто используются томаты, барбарис, гранат, ягоды терна, ткемали. Чтобы придать блюду остроту и незабываемый пряный аромат, в соусы добавляют чеснок, орехи, винный уксус. Кроме того, обязательно присутствие зелени - петрушки, кинзы, укропа,  мяты, базилика, и, конечно же, душистого перца, который любим всеми грузинами.
  • Большая часть рецептов приготовления соусов передавались из поколения в поколение, и сегодня приготовления соуса является своеобразным обрядом – данью традициям. Каждый соус по-своему особенный , но при этом особенность грузинской кухни выражается в том, что каждый соус может использоваться для приготовления и заправки сразу нескольких блюд.
  • Большинство грузинских соусов делятся на ягодно-овощные и ореховые. Ягодно-овощные соусы – готовятся основе разнообразных фруктовых соков и ягод. Среди них особо следует выделить сливовый соус ткемали, в составе которого много витаминов, питательных веществ, дубильных веществ, витаминов, которые улучшают пищеварение и обмен веществ. Так же к ягодно-овощным соусам относятся соус терновый, кизиловый, томатный, а также соус тклапи и, конечно же, главный грузинский соус – сацебели.
  • Сацебели с грузинского языка переводится как «соус», поэтому можно смело сделать вывод, что он "лежит" в основе грузинской кухни в целом. Сацебели готовят из свежих помидор, приправленных кинзой и укропом, потом полученную в смесь добавляют голубой пажитник, кориандр, омбало, уцхо-сунели, еще возможно еще добавить базилик, майоран, красный перец.
  • Другой вид традиционных для грузинской кухни соусов – это ореховые соусы. Орехи в этой национальной кухни являются одним из главных ингредиентов при приготовлении различных блюд. К ореховым соусам можно отнести гаро и сациви. 
  • Соус гаро готовится на основе орехов и куриного бульона, куда добавляются немного кинзы, чеснока и винного уксуса. Еще один вариант - гранатовый сок. Этот соус обычно подают с жареной индейке или курице
  • Соус сациви специально делается для кушанья с одноимённым названием – курицы сациви. На грузинском сациви значит «охлаждённый», поэтому курицу после приготовления охлаждают, а сам соус подаётся холодным. Соус делается на базе куриного бульона и всё тех же грецких орехов, к нему добавляют кукурузную или пшеничную муку, чеснок, репчатый лук и приправы.
Читайте также рейтинг грузинских ресторанов в Москве
Автор - Mellu