591 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как выбрать раковину для ванной


Итак, первым делом надо определится с материалом. Так, раковина обычно выполняется из фарфора или фаянса. именно эти материалы придают нейтральный белый цвет, который подходит к любому дизайну. Кроме того, они подойдут по цвету к ванной, которая зачастую имеет также белый окрас. Также, фарфор и  фаянс практически не царапаются, и из-за этого такой материал можно эксплуатировать долгие и долгие годы. Но здесь не без минусов, ведь материал этот довольно таки хрупкий и раковина может легко разбиться при падении тяжелого предмета на нее.
Но подобного вопроса лишена раковина, сделанная из стали. Она крепкая, недорогая, но потребует декоративного покрытия эмалью, которая в свою очередь сможет откалываться. Не забывайте также и о сильном шуме от потока воды на стальную раковину. Такой же проблемы лишены раковины из дерева, закаленного стекла или искусственного камня. Они будут гарантировать тишину в работе, они достаточно крепкие, да еще и интересные по внешнему виду. Но существенным недостатком является довольно высокая цена.
Теперь, когда выбрали материал, надо определиться с типом раковины.  Все раковины можно распределить на следующие несколько групп по критерию места их установки: установка на пьедестал или полу-пьедестал, раковина на шкафчик, раковина на столешницу.
Установка на пьедестал или полу-пьедестал представляет собой прикрепление раковины к стене ее задней частью и упор ее на нижнюю ножку нижней частью. Пьедестал разрешает скрыть сифон, который размещен внизу раковины, и формирует образ цветка. Такую комбинацию принято называть «раковина-тюльпан». Но проблема здесь с практичностью. Так, раковина на пьедестале фактически отнимает возможность организовать снизу шкафчик. 
И в таком случае необходима раковина на шкафчик. Она назначена для установки на специальный шкафчик-опору. При такой системе раковина надежно закреплена, а также имеет аккуратный внешний вид, ведь ее сифон скрыт в середине шкафчика, и плюс на полках можно расположить много разных мелочей, необходимых в ванной комнате. 
Встречаются и раковины на столешницу, которые выполненные по позиции врезной кухонной мойки. Они также способны сохранить общий стиль оформления ванной комнаты, а большая длина столешницы разрешит разместить необходимые средства гигиены. Но главным минусом будет, то что  стык раковины и среза столешницы не всегда герметичен. В таком случае брызги воды, попав туда, могут привести к формированию там грибка, загниванию столешницы, а также  отслаиванию ее покрытия.
После выбора типа раковины остается лишь вопрос в размерах. И здесь каждый находит решение сам, отталкиваясь от параметров ванной комнаты и запаса места для раковины. 

Наконец, самое главное: читайте также обзор цен на сантехнику в Москве.

Автор - VKuser63465089