469 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Классификация лодочных моторов


Как же хорошо прокатиться летом по речным или морским просторам с ветерком. Но для этого нужна не только хорошая лодка, но и мощный мотор. Какие виды моторов для плавсредств можно найти, посетив магазин лодок? Сколько времени надо новому мотору, чтобы войти в нормальный ритм работы? И сколько бензина в среднем израсходует моторная лодка?

Лодочные моторы по типу топлива

Различают три виды моторов для лодок в зависимости от типа топлива, на котором они работают. Бензиновые – самые распространённые. Они бывают двухтактные и четырёхтактные. Двухтактные бензиновые моторы имеют небольшой вес, удобные для переноса и транспортировки. Также они достаточно простые в обслуживании. Отличаются низкой стоимостью, но в плане сжигания горючего не очень экономны. Четырёхтактные – гораздо мощнее, прилично весят и более сложные в обслуживании. Они характеризуются стабильностью работы и большей экологичностью. Также хорошо работают на холостых и малых оборотах. Исходя из этого и стоимость их на порядок выше. Дизельные лодочные моторы имеют больший ресурс работы, нежели бензиновые, а электромоторы работают от специальных аккумуляторов глубокого разряда.

Лодочные моторы по мощности двигателя

Различают три вида мощности лодочных моторов: экономичная, оптимальная и экстремальная. Экономичная мощность двигателя – это 60% от максимально возможной. Такой вариант не только безопасный, но и экономный. Оптимальная мощность, когда используется около 80-ти % от её максимального числа, позволяет  расходовать разумное количество топлива и максимально долго продлить срок эксплуатации плавсредства. Экстремальная мощность используется в гоночных состязаниях и позволяет выжать из мотора всё, на что он способен. Использовать новый двигатель по максимуму можно только спустя десять часов в режиме экономной или оптимальной мощности.

Собираясь купить лодочный мотор, обращайте внимание не только на вид топлива, но и на мощность агрегата. Ведь именно от этого показателя зависит скорость передвижения лодки. Но с другой стороны мощность двигателя напрямую влияет на потребление горючего. К примеру, лодка с мотором мощностью в 300л.с. за час езды «сожрёт» более сотни литров бензина. Нужны ли вам такие расходы и оправдана ли будет покупка такого мотора?
Читайте также обзор магазинов лодок в Москве

Автор - Дембель