359 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Виды надувных лодок


Лодок существует множество самых разных видов, которые различаются между собой конструкцией и предназначением. Поговорим о надувных лодках. Какие они бывают, для чего используются и чем отличаются?

Лодки ПВХ без жёсткого дна

Лодки со сланевым днищем

Данный тип лодок предполагает наличие вёсел или мотора. Лодка ПВХ с днищем из сланей гораздо удобнее той, которая не имеет жёсткого дна, так как в случае необходимости позволяет человеку встать в полный рост. Подвесной мотор, который может быть установленным на данный тип лодки, имеет среднюю мощность, которая составляет  5 л.с. Само днище может быть как съёмным, так и несъёмным. Первый вариант гораздо удобнее тем, что плавсредство можно упаковать в специальный мешок, тем самым существенно уменьшив его габариты в момент перевозки. Сборка и разборка данного типа лодки требует несколько больше времени, чем судна без жёсткого дна.

Лодки с жёстким транцем

Такие лодки предполагают установку мотора с мощностью до 5-ти л.с. Они сочетают в себе надувные баллоны и жёсткое днище, обеспечивая безопасность даже при условии, что будет повреждён наружный слой. Скоростные режимы и прочность данной лодки позволяет даже отправиться на ней  в путешествие по морю. Среди недостатков лодки с жёстким днищем стоит отметить большой объём, которые не позволяет её компактно укомплектовать. Это может создать определённые трудности в хранении и перевозке судна.

Лодки с надувным килем

Для данной лодки наиболее оптимальным будет двигатель с объёмом от 5-ти л.с. Надувной киль позволяет судну достичь максимальной устойчивости, как в движении по прямой, так и на поворотах. Дополнительную безопасность обеспечивает работа самого киля, который разрезает волну, вытесняя дополнительный объём воды.
Отправляясь в магазин лодок, не спешите с выбором. Присмотритесь, приценитесь, а ещё лучше своевременно пополните свой багаж знаний относительно преимуществ и недостатков каждой из предложенных моделей. Только в этом случае выбор лодки будет правильным, а деньги, потраченные на приобретение плавсредства, не окажутся выброшенными на ветер. 
Читайте также обзор магазинов лодок в Москве

Автор - Дембель