481 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Металлоискатели и их разновидности


Металлоискатели можно классифицировать по нескольким критериям, в частности по области применения, по профессиональным возможностям и по принципу работы. Предлагаю ознакомиться со всеми этими параметрами более подробно. Это даст возможность купить металлоискатель правильного типа и предназначения.

Металлоискатели по области применения

В данной категории металлоискатели бывают грунтовые, предназначенные для поиска металла на поверхности грунта, глубинные – способны проникнуть своим излучением до шести метров под землю, подводные, которые помогают отыскать ценные металлы в воде и специфические, то есть такие, поиск которых настроен на определённый тип металла, например золото.

Металлоискатели по принципу действия

По специфике обнаружения металла в земле данные устройства различаются на индукционные, высокочастотные, ориентированные на приём-передачу и те, которые работают по принципу биения. Индукционные металлоискатели предназначены для  роботы в водоёмах, так как  данный способ обнаружения в состоянии максимально ослабить влияние воды. Высокие частоты применяются в глубинных металлоискателях, которые не реагируют на мелкие объекты  в толще грунта и не способны различать металл. Устройства с принципом работы «приём-передача» имеют высокую чувствительность, легко различают металлы и способны прочувствовать грунт на достаточно большой глубине. Метод биения чаще всего встречается в недорогих любительских моделях, которые имеют достаточно невысокую чувствительность.

Металлоискатели по профессиональному уровню

Любой магазин металлоискателей готов предложить поисковикам монет и реликвий изделия самой разной ценовой категории. И если цена устройства не превышает 500 у. е., то вряд ли оно способно отыскать клад на большой глубине. Для этого необходим прибор подороже и по мощнее. Но металлоискатель стоимостью в 1000 у.е. также не всесилен. Его цена зависит больше от сложности программы и её настроек, чем от реальных возможностей аппарата. Поэтому новичкам поискового дела покупать самое дорогое устройство не имеет смысла.

Любой металлоискатель нужно научиться «слышать». Только в этом случае есть шанс на то, что сигнал устройства будет воспринят правильно и кладоискатель станет обладателем нереально дорогого трофея.
Читайте также обзор цен на металлоискатели в Москве

Автор - Дембель